Налоговые вопросы при продаже и покупке квартир - как правильно подать декларацию и получить налоговый вычет?
199₽ VIP

• г. Самара

Подача декларации.

У меня в собственности была квартира. (Собственность долевая, 12/37). 03.10.21 умерла мама и по наследству перешла ее квартира (тоже долевая собственность) . Через полгода я вступила в наследство, продала квартиру мамы 26.08.22 г (за 1 млн). Далее продала свою 25.01.23 г (за 1 млн). И приобрела квартиру стоимость 2 млн 250 тыс 03.02.23. Риэлтор сказал, нужно подать декларацию через год, до конца апреля. Я сегодня только увидела сообщения от налогового органа, якобы я не предоставила декларацию за 2022 год. Они произвели проверку налоговую. И мне по маминой квартире начислили налог 90 тыс. Еще ничего не разу я не подавала. Подскажите, пожалуйста, что делать. И можно ли через кабинет налогоплательщика (налоговая в другом городе). Я знаю, что могу подать на налоговый вычет. Что мне сейчас необходимо сделать? Риэлтор говорил, что я не буду платить никакие налоги. И как получить от покупки.

Ответы на вопрос (10):

Сложно ответить на Ваш вопрос, не зная кад.стоимости проданной недвижимости.

Продажа за 1 млн, не гарантия того, что не будет налога.

Здравствуйте, Марина!

Если Вы продали квартиру мамы по цене не ниже чем 70% от ее кадастровой стоимости на дату продажи, то налог Вы оплачивать не должны.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 23.03.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2024) КонсультантПлюс: примечание. Ст. 214.10 (в ред. ФЗ от 29.09.2019 N 325-ФЗ) применяется в отношении доходов, полученных начиная с 01.01.2020. НК РФ Статья 214.10. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога по доходам, полученным от продажи недвижимого имущества, а также по доходам в виде объекта недвижимого имущества, полученного в порядке дарения

Согласно данной статьи, что бы не было занижения налогооблагаемой базы можно продавать жилье по цене не ниже 70 % от кадастровой стоимости

В этой связи нужно для точного ответа на Ваш вопрос нужно знать кадастровую стоимость квартиры . Если к примеру она- 2 млн рублей а вы продали за 1 млн то вам будет налог, потому что 70 % от 2 млн это 1, 4млн рублей

Спрашиваете что делать ? В первую очередь вам нужно узнать кадастровую стоимость квартиры на дату продажи

Доходы от продажи недвижимости подлежат налогообложению. Однако, есть определенные условия и сроки, которые необходимо учитывать.

Продажа квартиры, полученной в наследство от матери: Поскольку вы владели этой квартирой менее трех лет, доход от её продажи облагается налогом. Вы можете уменьшить сумму дохода на сумму расходов, связанных с приобретением этой квартиры, либо применить имущественный налоговый вычет в размере до 1 миллиона рублей.

Продажа вашей собственной квартиры: Так как вы владели этой квартирой более пяти лет, доход от её продажи освобождается от налогообложения.

Приобретение новой квартиры: Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета в размере фактических расходов на приобретение жилья, но не более 2 миллионов рублей.

Что касается подачи декларации, обычно она подается до 30 апреля следующего года. Если вы не подали декларацию вовремя, вам следует связаться с налоговым органом и уточнить ситуацию. Вы можете подать декларацию через личный кабинет налогоплательщика, даже если налоговая инспекция находится в другом городе.

НК РФ Статья 214.10

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Марина! В данном случае Вы продали две доли квартиры: Вашу и мамину. Как предусматривает статья 220 НК РФ, Вы вправе получить налоговый вычет либо в фиксированной сумме 1 миллион рублей, либо уменьшив доходы, полученные от продажи жилых помещений на сумму расходов на приобретение нового жилья. Способ получения налогового вычета выбираете Вы сами (Письмо ФНС РФ от 12.02.2023 № ЕД - 4 - 3/2254.

Вы выбрали второй способ, уменьшив доходы на расходы. Фактически Вы продали две доли в квартирах за 2 миллиона рублей, а новую квартиру приобрели за 2 миллиона 250 тысяч рублей. Таким образом, Ваши расходы превысили доходы и налог Вам платить не нужно.

Однако, имейте ввиду, что доли в квартирах Вам нужно было продать за сумму, которая составляет не менее 70% от кадастровой стоимости данных долей. Кадастровая стоимость определяется по состоянию на 1 января года, в котором осуществляется продажа квартиры (пункт 5 статьи 217.1 НК РФ). Если Вы продали доли за меньшую сумму, налоговая имеет право доначислить Вам налог по кадастровой стоимости долей в квартире, умноженных на коэффициент 0,7.

Декларацию при продаже долей в случае, если у Вас не возникло обязанности по уплате налога подавать не нужно (Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 28.12.2022 № 03 - 04 - 05/128452 "О налогообложении НДФЛ при продаже доли в квартире и о декларировании доходов физических лиц, полученных от продажи недвижимого имущества".

Поэтому если Вы продали доли за сумму не менее 70 % от их кадастровой стоимости, никаких налоговых обязанностей по уплате налога и подаче декларации у Вас не возникло. Вам нужно через личный кабинет налогоплательщика или заказным письмом отправить в налоговую инспекцию объяснения с просьбой отменить решение о начислении налога. К заявлению приложить документы о продаже долей и покупке новой квартиры. Также Вы можете подать заявление о предоставлении налогового вычета через личный кабинет налогоплательщика или личный кабинет на сайте "Госуслуги".

В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите юристам в личные сообщения.

Что вам необходимо сделать:

1. Подать декларацию 3-НДФЛ за 2022 год

Вы обязаны подать декларацию 3-НДФЛ за 2022 год, так как получили доход от продажи двух квартир.

Крайний срок подачи декларации - 30 апреля 2023 года.

Вы можете подать декларацию через личный кабинет налогоплательщика или почтой в налоговый орган по месту вашей регистрации.

2. Заплатить налог, начисленный по квартире матери

Вам необходимо заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 90 тыс. рублей, начисленный налоговым органом за продажу квартиры матери.

Крайний срок уплаты налога - 15 июля 2023 года.

3. Получить налоговый вычет

Вы имеете право на получение налогового вычета в размере 1 млн рублей при продаже каждой квартиры.

Для получения вычета необходимо указать в декларации 3-НДФЛ расходы на приобретение проданных квартир (если они есть) и приложить копии документов, подтверждающих эти расходы.

Как получить налоговый вычет:

Через личный кабинет налогоплательщика:

Авторизуйтесь в личном кабинете и перейдите в раздел "Жизненные ситуации" - "Подать декларацию 3-НДФЛ".

Заполните декларацию, указав в ней доходы от продажи квартир и расходы на их приобретение.

Прикрепите копии подтверждающих документов.

Отправьте декларацию в налоговую инспекцию.

Через налоговую инспекцию:

Заполните бланк декларации 3-НДФЛ вручную или с помощью специальной программы.

Приложите копии подтверждающих документов.

Сдайте декларацию в налоговую инспекцию по месту вашей регистрации.

Нормативное обоснование:

Статья 220 Налогового кодекса РФ

Статья 229 Налогового кодекса РФ

После продажи квартиры матери у вас образуется налогооблагаемый доход.

Это связано с тем, что если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации. то минимальный предельный срок владения для освобождения от налога составляет 3 года (пп.1 п.3 ст.217.1 НК РФ). Поскольку вы владели квартирой менее 3 лет, налог подлежит исчислению.

При продаже облагается весь доход от продажи, но доход принимается не ниже 70% кадастровой стоимости квартиры.

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года регистрации перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества (ст.214.10 НК РФ).

Таким образом, не факт, что облагается 1 млн. рублей, возможна корректировка путем доведения до 70 % кадастровой стоимости.

На основании пп.1 п.2 ст.220 НК РФ вам предоставят имущественный налоговый вычет

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Поскольку доход от продажи у вас образовался за налоговый период 2022 года, вы не можете уменьшить его на вычет при покупке новой квартиры в 2023 году, вы обязаны были подать декларацию за 2022г до 30.04.2023г.

Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей (п.7 ст.220 НК РФ).

По факту приобретения новой квартиры в 2023 году, вы имеете право на вычет по налогу за 2023 год, который необходимо заявить до 30 апреля 2024г. Имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат предусмотрен пп.3 п.1 ст.220 НК РФ в размере не более 2 млн. рублей.

Зачет вычета за 2023 год в счет уменьшения облагаемых доходов за 2022 год произвести нельзя, поскольку это разные налоговые периоды.

В итоге может получиться, что налог за 2022 вам начислят, если вы подадите декларацию за 2022 год, и уменьшает доход с части дохода, превышающего 1 млн. рублей (если такой образуется при корректировке).

Найденный Вами типа агент ни за что не отвечает - получил с Вас свои десятки тысяч рублей за просто так по сути и в сторону!

Всё можно через личный кабинет налогоплательщика - пока рекомендую жалобу в вышестоящий орган ФНМС направить на требование ИФНС -

НК РФ Статья 139. Порядок и сроки подачи жалобы

1. Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган через налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются. Налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются, обязан в течение трех дней со дня поступления такой жалобы направить ее со всеми материалами в вышестоящий налоговый орган.

...

Насчёт маминой квартиры - не вполне понятно - возможно, продали ранее срока владения - ст. 217.1 НК РФ или ниже 70% от кадастровой стоимости.

А за приобретённое жильё - налоговый вычет в размере 2 000 000 - если не подучали ране - ст. 220 НК РФ.

Добрый вечер, Марина.

1)Начнем с того, что вы продали квартиру матери(ее долю) ранее чем владели ей 3 года, у вас получается доход, который вы должны были задекламировать, то есть вы формально не подали декларацию, что уже нарушение налогового законодательства.

2)Ваш риэлтор ввел вас в заблуждение, сейчас можете ему выставить претензии, если у вас есть договор.

3)Если со дня открытия наследства до момента перехода права собственности на имущество от наследника к другому лицу прошло три года и более, полученный от продажи такого имущества доход освобождается от обложения НДФЛ.

Если вышеуказанное условие не соблюдается, то доход подлежит обложению налогом в установленном порядке.

4)Однако, у вас есть момент, касаемо суммы продажи, а именно 1 миллион, что освобождает от налога.

5)Продать квартиру и не заплатить налог можно, если квартира находится в долевой собственности и доля каждого не превышает сумму в 1 млн.руб. Каждому из собственников нужно продать квартиру по отдельному договору, а не по одному. Тогда имущественный вычет в 1 млн.руб. применим для каждого собственника.

6)так что вы можете применить налоговый вычет именно для своей доли, а вот для доли матери, что была по наследству вам, то он не будет применим, так как по факту вы хотите ввести в заблуждение государство, ведь по факту доли проданы на сумму 2 миллиона.

ст.217.1 НК РФ, ст. 220 НК РФ

Здравствуйте, уважаемая Марина!

В данном случае, с правовой точки зрения, что поскольку Вы владели этой квартирой более 5 лет, доход от её продажи освобождается от налогообложения (ст.217 НК РФ).

Кроме того Вы можете получить налоговый вычет либо в фиксированной сумме 1 миллион рублей, либо уменьшив доходы, полученные от продажи жилых помещений на сумму расходов на приобретение нового жилья (ст.220 НК РФ).

В этой связи декларацию при продаже долей в случае, если у Вас не возникло обязанности по уплате налога подавать не нужно (Письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 28.12.2022 № 03 - 04 - 05/128452).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!