У нас есть дарственная надо ли доказывать родство с матерью

• г. Саратов

У нас есть дарственная надо ли доказывать родство с матерью

Ответы на вопрос (5):

Нужно для освобождения от налога.

Добрый день

Если вы о начислении налогов ,то лучше подать документы подтверждающие ваше родство и освобождение от уплаты налогов по ст.217 НК РФ ,во избежание недоразумений

Обязательно нужно предоставить документы, подтверждающие родство в налоговую.

Здравствуйте, Валентина. Доказывать близкое родство надо будет чтобы налоги не платить за дарение недвижимости.

Часто близкие люди по закону не являются близкими родственниками, и если они получают в дар квартиру или долю, то налог по договору дарения недвижимости уплачивается по общим правилам — 13% от стоимости, указанной в договоре дарения или 13% от кадастровой стоимости.

Если Вы не хотите в дальнейшем заплатить налог от полученной выгоды в виде имущества, то необходимо доказать родство, тем более это дешевле, можно справку взять в ЗАГСЕ.