Борьба за прописку - как бабушка борется за квартиру своего внука

• г. Москва

Бабушка хочет прописать внука (14 лет) в квартиру, квартира не приватизирована, нужно согласие двух родителей. Быйвший муж ни как не дает согласие вернее не хочет на зло. Мфц предлагает временную регистрацию. Что она вообще дает? Просто бабушка хочет чтоб квартира осталась внуку.

Ответы на вопрос (7):

Алёна, делайте хотя бы временную регистрацию! Это все же регистрация! она подтверждает проживание!

Чтобы квартира осталась внуку, надо ее приватизировать и подарить.

Алена, предлагаю - пусть бабушка сделает временную регистрацию внуку, для этого согласие его отца просто не требуется. И разницы по сути нет никакой. И оформит на внука договор дарения - Гражданский кодекс РФ просто это не запрещает. Этот договор можно заключить при жизни бабушки - достаточно обратиться в любое отделение МФЦ на всей территории России.

Желаю вам удачи!

Договор дарения в не приватизированной квартире оформить нельзя,т.к эта квартира принадлежит не бабушке, а Администрации города.

Если квартира не приватизированная,т.е муниципальная, то чтобы она досталась внуку, надо ее сначала обязательно приватизировать. И только потом её можно подарить внуку (даже если он там не прописан). Если будет просто временная регистрация у бабушки в этой не приватизированной квартире -то он ничего не получит от бабушки.

Она не может сделать приватизацию, так раньше у нее у была другая квартира приватизирована . А может она собственность сделать на квартиру?

Здравствуйте, Алёна! Бывший муж злоупотребляет своими родительскими правами в ущерб интересам ребёнка, надо лишать его родительских прав. Временная регистрация это регистрация по месту пребывания, т. е. временное проживание. Временные жильцы не приобретают право на приватизацию.