Пенсия пришла 4 го марта, 8 го отчислили, нужно ли возвращать пенсию по потери кормильца именно за март?
199₽ VIP

• г. Саратов

Пенсия пришла 4 го марта, 8 го отчислили, нужно ли возвращать пенсию по потери кормильца именно за март?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, уважаем Анастасия!

В данном случае, с правовой точки зрения закон на Вашей стороне, о чем свидетельствует ст. 28 Федерального закона «О страховых пенсиях» и возвращать пенсию по потери кормильца именно за март не нужно.

Поскольку в силу ст. 1109 ГК РФ, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Таким образом, с юридической точки зрения возвращать пенсию по потери кормильца именно за март месяц не потребуется.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, не нужно. В соответствии с частью 1 статьи 23 Закона о страховых пенсиях, выплата трудовой пенсии, включая ее доставку, производится за текущий месяц. При этом, в силу пункта 3 части 1 статьи 22 указанного Закона, выплата пенсии прекращается вследствие утраты пенсионером права на назначенную ему трудовую пенсию (часть трудовой пенсии по старости), с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства. Таким образом, в марте Вам выплатили пенсию на законных основаниях, при этом позже, но тоже в марте, наступили обстоятельства, влекущие прекращение выплаты Вам пенсии. Следовательно, в силу вышеуказанных норм закона, в их совокупности, выплата пенсии должна быть прекращена Вам с апреля. Т.е. пенсию за март возвращать не потребуется, за отсутствием правовых оснований. Такие дела.

1. Пенсию по потере кормильца ( статья 10 федерального закона О страховых пенсиях №400-ФЗ) 4 марта вы получили на законных основаниях.

2.Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 11.03.2024) "О страховых пенсиях"

Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии.

Согласно пункта 3 части 1 данной статьи выплата пенсии по потере кормильца прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены обстоятельства, являющиеся основанием для прекращения выплаты пенсии по потере кормильца.

То, если вас отчислили 8 марта ,то выплата пенсии по потере кормильца прекращается с 1 апреля и возвращать вам пенсию именно за март не требуется .

А статья 1109 ГК РФ о неосновательном обогащении в вашем случае абсолютно ни при чем , потому что пенсию за март вы получили на законных основаниях И эта пенсия за март не является неосновательным обогащением

Выплата прекращается со следующего месяца после отчисления согласно ФЗ №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» Полученную в марте пенсию возвращать не придется.

Закон предусматривает прекращение выплат со следующего месяца. А это апрель

Здравствуйте Анастасия!

Порядок прекращения страховой пенсии определен п.3 ч.1 ст. 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в выплата страховой пенсии, в котором прямо установлено, что

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

3) утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию ... - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы...

Проще говоря, полученная Вами пенсия по потере кормильца возврату уже не подлежит, но ее выплаты прекращаются с 1 апреля этого года в связи у утратой основания для выплаты

Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях":

Статья 19. Порядок выплаты страховой пенсии

Часть 1. Страховая пенсия выплачивается ежемесячно в течение всей жизни пенсионера.

Часть 2. Выплата страховой пенсии начинается со дня, следующего за днем возникновения права на нее.

Статья 20. Размер страховой пенсии

Часть 3. Страховая пенсия по случаю потери кормильца выплачивается с месяца, в котором имело место событие, повлекшее за собой право на ее получение.

Таким образом, пенсия по потере кормильца за март подлежит возврату, поскольку она была выплачена до 8 марта, когда произошло событие (отчисление), повлекшее за собой прекращение права на ее получение.

Уважаемая Анастасия! Пенсию возвращать не нужно.

В соответствии с частью 1 статьи 23 Федерального Закона "О страховых пенсиях", выплата трудовой пенсии, включая ее доставку, производится за текущий месяц. Пункт 3 части 1 статьи 22 Закона: выплата пенсии прекращается вследствие утраты пенсионером права на назначенную ему трудовую пенсию (часть трудовой пенсии по старости), с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства.

Кроме того, согласно ст. 1109 ГК РФ, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

так что поводов для беспокойства по возврату у Вас нет