Травмирование внука на производстве - возможность определения процента нетрудоспособности и получения компенсаций
199₽ VIP

• г. Самара

7.12.2023 г. внук травмирован на производстве, 22 года, ампутирована фаланга среднего пальца правой руки, 25.03.2024 г. кистевым хирургом произведена повторная операция - невролиз, артролиз (восстановление подвижности, и чувствительности нервов сустава кисти), находится на больничном. Вопрос: Возможность определить и установить процент нетрудоспособности? Получить компенсационные выплаты?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день. Да, это вполне возможно.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 14.02.2024)

Как оформить несчастный случай на производстве

ТК РФ Статья 230. Порядок оформления материалов расследования несчастных случаев

(в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 311-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По каждому несчастному случаю, квалифицированному по результатам расследования как несчастный случай на производстве и повлекшему за собой необходимость перевода пострадавшего в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, на другую работу, потерю им трудоспособности на срок не менее одного дня либо смерть пострадавшего, оформляется акт о несчастном случае на производстве по установленной форме в двух экземплярах, обладающих равной юридической силой, на русском языке либо на русском языке и государственном языке республики, входящей в состав Российской Федерации.

При групповом несчастном случае на производстве акт о несчастном случае на производстве составляется на каждого пострадавшего отдельно.

При несчастном случае на производстве с застрахованным составляется дополнительный экземпляр акта о несчастном случае на производстве.

В акте о несчастном случае на производстве должны быть подробно изложены обстоятельства и причины несчастного случая, а также указаны лица, допустившие нарушения требований охраны труда и (или) иных федеральных законов и нормативных правовых актов, устанавливающих требования безопасности в соответствующей сфере деятельности. В случае установления факта грубой неосторожности застрахованного, содействовавшей возникновению вреда или увеличению вреда, причиненного его здоровью, в акте указывается степень вины застрахованного в процентах, установленная по результатам расследования несчастного случая на производстве.

После завершения расследования акт о несчастном случае на производстве подписывается всеми лицами, проводившими расследование, утверждается работодателем (его представителем) и заверяется печатью (при наличии печати).

Работодатель (его представитель) в течение трех календарных дней после завершения расследования несчастного случая на производстве обязан выдать один экземпляр утвержденного им акта о несчастном случае на производстве пострадавшему (его законному представителю или иному доверенному лицу), а при несчастном случае на производстве со смертельным исходом - лицам, состоявшим на иждивении погибшего, либо лицам, состоявшим с ним в близком родстве или свойстве (их законному представителю или иному доверенному лицу), по их требованию. При невозможности личной передачи акта о несчастном случае на производстве в указанные сроки работодатель вправе направить акт по месту регистрации пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении лично адресату и описью вложения. Второй экземпляр указанного акта вместе с материалами расследования хранится в течение 45 лет работодателем (его представителем), осуществляющим по решению комиссии учет данного несчастного случая на производстве. При страховых случаях третий экземпляр акта о несчастном случае на производстве и копии материалов расследования работодатель (его представитель) в течение трех календарных дней после завершения расследования несчастного случая на производстве направляет в исполнительный орган страховщика по месту регистрации работодателя в качестве страхователя.

При несчастном случае на производстве, происшедшем с лицом, направленным для выполнения работы к другому работодателю и участвовавшим в его производственной деятельности (часть пятая статьи 229 настоящего Кодекса), работодатель (его представитель), у которого произошел несчастный случай, направляет копию акта о несчастном случае на производстве и копии материалов расследования по месту основной работы (учебы, службы) пострадавшего.

По результатам расследования несчастного случая, квалифицированного как несчастный случай, не связанный с производством, в том числе группового несчастного случая, тяжелого несчастного случая или несчастного случая со смертельным исходом, комиссия (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственный инспектор труда, самостоятельно проводивший расследование несчастного случая) составляет акт о расследовании соответствующего несчастного случая по установленной форме в двух экземплярах, обладающих равной юридической силой, которые подписываются всеми лицами, проводившими расследование.

Результаты расследования несчастного случая на производстве рассматриваются работодателем (его представителем) с участием выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного представительного органа работников (при наличии такого представительного органа) для принятия мер, направленных на предупреждение несчастных случаев на производстве.

Если в соответствии с данной статьей в отношении вашего внука оформлены все материалы о несчастном случае на производстве ,то конечно возможно установить процент потери нетрудоспособности.

Это устанавливается на основании Постановления Правительства РФ от 16.10.2000 N 789 (ред. от 24.03.2023) "Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

В этих Правилах сказано:

Освидетельствование пострадавшего в учреждении медико-социальной экспертизы проводится по обращению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации (далее - страховщик), работодателя (страхователя) или пострадавшего (его представителя) при наличии документа, подтверждающего факт несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, либо по определению судьи (суда).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.03.2023 N 471)

(см. текст в предыдущей редакции)

Документами, подтверждающими факт несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, являются:

акт о несчастном случае на производстве или акт о профессиональном заболевании;

А далее посте установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастного случая на производстве Ваш внук будет претендовать на получение от работодателя компенсационных выплат

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон № 125-ФЗ) степень утраты профессиональной трудоспособности в процентах определяется на основании утраты трудоспособности в процентах, установленной в соответствии с Перечнем медицинских критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах, утвержденным постановлением Правительства РФ от 16.02.2004 № 83.

Согласно пункту 12 Перечня, ампутация фаланги среднего пальца правой руки оценивается в 5% утраты трудоспособности.

Возможность получения компенсационных выплат

В соответствии со статьей 18 Закона № 125-ФЗ, застрахованному, получившему производственную травму, выплачивается единовременная страховая выплата в размере, определяемом в зависимости от степени утраты профессиональной трудоспособности, установленной в соответствии со статьей 8 настоящего Федерального закона.

Таким образом, внук имеет право на получение единовременной страховой выплаты в размере 5% от установленного размера страховой суммы, которая составляет 1 000 000 рублей (статья 5 Закона № 125-ФЗ).

Порядок получения выплат

Для получения компенсационных выплат внуку необходимо обратиться в Социальный фонд Российской Федерации по месту регистрации с заявлением и следующими документами:

паспорт;

свидетельство о государственном пенсионном страховании (СНИЛС);

справка о страховом случае;

акт о несчастном случае на производстве;

медицинское заключение об установлении степени утраты профессиональной трудоспособности.

Здравствуйте. Организация-работодатель обязана выплатить вашему внуку пособие по временной нетрудоспособности, оплату дополнительного отпуска для санаторно-курортного лечения, проезд к месту санаторно-курортного лечения и обратно. Эти выплаты производятся ща счёт стрпхоавз взносов. Компенсация за моральный вред и единовременная материальная помощь (если она предусмотрена в коллективном договоре), работодатель выплачивает из собственных средств (ст. 8 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). СФР выплатит единовременные и ежемесячные страховые выплаты и дополнительные расходы на реабилитацию (п. 2–9 ст. 15 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Процент нетрудоспособности определяет медико-социальная экспертиза.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Любовь!

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 14.02.2024)

ТК РФ Статья 230. Порядок оформления материалов расследования несчастных случаев на производстве

По каждому несчастному случаю, квалифицированному по результатам расследования как несчастный случай на производстве и повлекшему за собой необходимость перевода пострадавшего в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, на другую работу, потерю им трудоспособности на срок не менее одного дня либо смерть пострадавшего, оформляется акт о несчастном случае на производстве по установленной форме в двух экземплярах, обладающих равной юридической силой, на русском языке либо на русском языке и государственном языке республики, входящей в состав Российской Федерации.

Работодатель (его представитель) в течение трех календарных дней после завершения расследования несчастного случая на производстве обязан выдать один экземпляр утвержденного им акта о несчастном случае на производстве пострадавшему (его законному представителю или иному доверенному лицу), а при несчастном случае на производстве со смертельным исходом - лицам, состоявшим на иждивении погибшего, либо лицам, состоявшим с ним в близком родстве или свойстве (их законному представителю или иному доверенному лицу), по их требованию. При невозможности личной передачи акта о несчастном случае на производстве в указанные сроки работодатель вправе направить акт по месту регистрации пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении лично адресату и описью вложения. Второй экземпляр указанного акта вместе с материалами расследования хранится в течение 45 лет работодателем (его представителем), осуществляющим по решению комиссии учет данного несчастного случая на производстве. При страховых случаях третий экземпляр акта о несчастном случае на производстве и копии материалов расследования работодатель (его представитель) в течение трех календарных дней после завершения расследования несчастного случая на производстве направляет в исполнительный орган страховщика по месту регистрации работодателя в качестве страхователя.

В соответствии со сс.11 Федерального закона"Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" от 24.07.1998 N 125-ФЗ размер единовременной страховой выплаты определяется в соответствии со степенью утраты застрахованным профессиональной трудоспособности исходя из максимальной суммы, равной 94 018,0 рубля. Перерасчет единовременной страховой выплаты законом не предусмотрен, в отличие от ежемесячной ввыплаты.

В соответствии со ст. 184 Трудового кодекса РФ при повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

В пункте 2 статьи 1085 ГК РФ сказано:

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

Потеря трудоспособности устанавливается на основании Постановления Правительства РФ от 16.10.2000 N 789 (ред. от 24.03.2023) "Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

В этих Правилах сказано:

Освидетельствование пострадавшего в учреждении медико-социальной экспертизы проводится по обращению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации (далее - страховщик), работодателя (страхователя) или пострадавшего (его представителя) при наличии документа, подтверждающего факт несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, либо по определению судьи (суда)

Вопрос определения процент нетрудоспособности, урегулирован Приказом Минтруда России от 30.09.2020 N 687н (с изм. от 14.12.2023) "Об утверждении критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (Зарегистрировано в Минюсте России 17.12.2020 N 61519).

В целях установления процент нетрудоспособности, необходимо проведение

федеральным учреждениям медико-социальной экспертизы степени утраты профессиональной трудоспособности лицами, получившими повреждение здоровья в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" от 24.07.1998 N 125-ФЗ (последняя редакция), Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 процентов его среднего заработка, исчисленного в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Согласно статье 1 Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», любой гражданин, получивший травму на производстве, имеет право на получение страховой выплаты. Размер выплаты зависит от степени утраты профессиональной трудоспособности.

Для определения процента нетрудоспособности необходимо провести медико-социальную экспертизу. Она проводится специалистами бюро медико-социальной экспертизы на основании заявления гражданина и медицинских документов, подтверждающих факт получения травмы на производстве.

После проведения экспертизы определяется степень утраты профессиональной трудоспособности. На основании этого заключения рассчитывается размер страховой выплаты.

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Решение комиссии МСЭ и Главного бюро медико-социальной экспертизы в установлении процента потери трудоспособности при профзаболевании должно быть основано на результате медицинской экспертизы, выполненной в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Если решение комиссии МСЭ и Главного бюро медико-социальной экспертизы было принято с учётом требований законодательства и основано на результатах медицинской экспертизы, то оно является правомерным. В данном случае также необходимо учитывать все действующие нормативно-правовые акты, регулирующие порядок установления степени ограничения трудоспособности при профессиональных заболеваниях и выплаты соответствующих пенсий и пособий.

2)Для решения данного вопроса необходимы следующие документы:

Решение комиссии МСЭ и Главного бюро медико-социальной экспертизы по вопросу снятия инвалидности и снижению процента потери трудоспособности при профзаболевании у мужа.

Копия Постановления Правительства РФ от 16.10.2000 г. № 789 "Об утверждении Правил определения групп инвалидности работников и порядка исчисления выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

Документы, подтверждающие наличие у мужа профзаболевания и его работы во вредных и тяжелых условиях.

Документы, подтверждающие получение льготной пенсии и устроительства на работу после переоформления пенсии.

3)Правомерность решения комиссии МСЭ и Главного бюро медико-социальной экспертизы должна быть оценена исходя из результатов медицинского освидетельствования мужа и соответствующих законов и нормативных актов. Если решение было принято с нарушением прав мужа, можно подать апелляционную жалобу в суд на решение комиссии МСЭ и главного бюро.

4)Работникам, получившим производственную травму, положены выплаты и компенсации — от работодателя и СФР. Их перечень установлен пп. 1-3 п. 1 ст. 8, п. 1, п. 7 ст. 15 закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г.

5)Выплата полагается всем, кто получил производственную травму на работе и в течение какого-то времени не мог выполнять свои трудовые обязанности. Основание для начисления пособия — листок временной нетрудоспособности. Пособие выплачивают за весь период действия больничного. Ключевое отличие — размер пособия в связи с производственной травмой назначают в размере 100%, вне зависимости от стажа трудящегося.

6) Страховые выплаты подразделяются на разовые или единовременные и ежемесячные. Их размер определяют тяжесть травмы и степень утраты трудоспособности пострадавшего. Единовременная страховая выплата — назначают при любой производственной травме, в зависимости от степени утраты работоспособности. Ежемесячные страховые выплаты — начисляют при тяжелых травмах в течение реабилитационного периода с целью компенсации утраченного заработка. Размер устанавливают исходя из среднемесячного заработка пострадавшего работника.

7)Оплата дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию Если травма была серьезной и повлекла за собой дополнительные затраты, связанные с реабилитацией пострадавшего, страховщик возместит расходы на: Медицинскую помощь пострадавшему — амбулаторную и стационарную, а также приобретение лекарственных средств и медицинских изделий, технических средств реабилитации. Санаторно-курортное лечение — включая транспортные затраты на проезд к месту лечения и обратно, а также, при необходимости, оплату проезда, проживания и питания сопровождающего лица. Дополнительный отпуск — без учета ежегодного оплачиваемого отдыха. Приобретение специального медицинского оборудования, которое требуется для реабилитации после травмы. Дополнительное обучение или профессиональную переподготовку — если работник в результате травмы не может выполнять прежние трудовые обязанности.