Как защитить свои права в случае некачественной медицинской услуги - опыт обращения в Роспотребнадзор и Росздравнадзор

• г. Запорожье

Я была на платном приёме в гос. клинике, услуга была оказана ненадлежащего качества я подавала им заявление о возврате денег, но 10 дней прошло и никакого ответа я не получила --я обратилась в Роспотребнадзор, но они не стали этим вообще заниматься и перенаправили мое обращение в Россздравнадзор--разве Роспотребнадзор не обязан был рассмотреть мое заявление?

Ведь Я же как потребитель обратилась за услугой!

Ответы на вопрос (6):

В случае отказа возврата денег за некачественную услугу, вы вправе подать исковое заявление в суд. Иски по спорам о защите прав потребителя гос. пошлиной не облагаются. Если суд присудит возврат денежных средств, то так же будет назначен штраф в вашу пользу в размере 50% от взысканной суммы, кроме того, вы вправе требовать возмещение морального вреда.

Почему Роспотребнадзор не стал рассматривать мое заявление?

Я никакого ответа не получила от клиники--10 дней прошло для возврата денег --как добиться от них ответа?

Скорее всего он посчитал, что ваша жалоба подлежит рассмотрению в Россздравнадзоре и перенаправил обращение по подведомственности в данный орган для разрешения по существу.

Вы вправе подать иск в суд.

Но прежде чем подать иск, я ведь должна получить от них ответ?

Через какую организацию мне это сделать?

Пишите им о возврате средств на мой счёт(указываете его), даёте им на рассмотрение 2 недели, если не будет возврата, то буду вынуждена подать в суд. в двух экземплярах. Один им, а второй вам, им нужно отметку поставить принято и роспись, либо печать. Не захотят подписывать, значит отдавайте под видеозапись и всё . Через две недели подавайте в суд.

Дело в том, что я живу в другом городе и приехать туда не смогу, если же отправлять ценным письмом, то стоимость письма будет уже более 50% от суммы консультации ---и если они захотят оплатить, то кто вернёт мне эти расходы???