Отказ авиакомпании от продажи билетов на детей без красной печати - нарушение прав пассажиров?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Не могу купить билеты на детей в Москву, представитель авиакомпании сказал без красной печати билеты не продают, правомерно ли это!

Я и муж граждане России!

Ответы на вопрос (20):

Это не правомерно, несмотря на вступление в силу нового закона о гражденстве,э ваши дети были и остаются гражданами России и без печати, печать обязательна только при пересечении границы без загранпаспорта.

А как это аргументировать представителям авиакомпании?

Уважаемая Алина! 26 октября 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 26 апреля 2023 г. № 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", который регулирует основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства РФ. Согласно документу, каждый гражданин России должен иметь документ, подтверждающий у него наличие гражданства РФ — это паспорт гражданина Российской Федерации (с 14 лет), загранпаспорт, дипломатический паспорт, и свидетельство о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства РФ для детей до 14 лет.

Отметки о гражданстве можно получить в подразделениях по вопросам миграции МВД по заявлению родителей или опекунов.

"Детям, которые имеют паспорт гражданина Российской Федерации, оформление наличия гражданства Российской Федерации не требуется"

В Вашей ситуации сотрудники авиакомпании руководствуются в том числе внутренними правилами, Вы можете пожаловаться в Роспотребнадзор и прокуратуру, но их действия правомерны к сожалению в Вашем случае.

Рекомендую Вам обратиться в соответствующие органы и поставить отметку о гражданстве не займет много времени

Не займет много времени?)))

Да смешите , вторую неделю не могу поставить, одну неделю база не работала, сегодня пошла там очередь с 6 УТРА!!!

Неправомерно с гражданами так поступать, столько лет без этой печати жили, а теперь головная боль очередная!!

Здравствуйте Алина!

Все дело в том, что п.п. "д" п.173 Раздела XIV. Документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации Указа Президента РФ от 22.11.2023 N 889 "Вопросы гражданства Российской Федерации" определено, что

173. Наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:

д) свидетельство о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации, и печатью этого органа;

175. Наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации, приобретенного по рождению, может удостоверяться свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, в следующих случаях:

173. Наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:

а) в свидетельство о рождении внесены сведения о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя либо сведения о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и об отсутствии гражданства у другого родителя (пункты 1 и 2 части 1 статьи 13 Федерального закона)

Я специально проверил это требование у разных авиакомпаний и оказалось, что оно действительно есть для продажи билетов

Эту отметку можно поставить в любом Отделе по вопросам миграции ОМВД Хабаровска

Здравствуйте Алина!

В некоторых подразделениях услугу оказывают по записи, записаться на приём через Госуслуги нельзя

Попробуйте обратиться в МФЦ, если там работают сотрудники МВД, но лучше уточнить заранее

Рекомендую позвонить на «телефон доверия» Управления МВД России по Хабаровскому краю (421-2) 387-387, 128 и обратить внимание на невозможность получения услуги

Звонила в МФЦ, сказали мы таким не занимаемся

Согласно п 51 Приказа Минтранса РФ от 28 июня 2007 г. N 82 "Об утверждении Федеральных авиационных правил Приказ Минтранса РФ от 28 билет оформляется на основании данных документа, удостоверяющего личность пассажира. Содержание свидетельства о рождении указано в ст 23 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ. В данной статье отсутствует красная печать. Таким образом, требование незаконно.

Нет в авиационных правилах требования о гражданстве!

В соответствии с требованиями приказа Минтранса России от 28.06.2007 № 82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей» авиакомпания или его представитель оформляют билет на основании документа, удостоверяющего личность пассажира, в том числе его копии, или выписанных из него данных (серия и номер, срок действия и выдачи).

Приказ МВД России от 16.09.2019 N 623 (ред. от 03.07.2020) "Об утверждении Инструкции об организации деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органов при рассмотрении заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятии по ним решений" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.11.2019 N 56496)

VI. Удостоверение наличия у ребенка гражданства Российской Федерации

46. Удостоверение наличия у ребенка, не достигшего возраста 14 лет , гражданства Российской Федерации осуществляется путем проставления отметки в виде оттиска штампа (приложение N 9 к настоящей Инструкции) на свидетельстве о рождении ребенка или на нотариально заверенном переводе на русский язык свидетельства о рождении ребенка, выданного полномочным органом иностранного государства, либо путем внесения сведений о ребенке в паспорт (паспорта) родителя (родителей) при обращении в устной форме родителя (родителей) или иного законного представителя ребенка в день обращения в порядке, предусмотренном Административным регламентом

Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 13 ноября 2017 г. N 851 .

Оттиск штампа,

подтверждающего наличие у ребенка гражданства Российской

Федерации, проставляемого на бланке свидетельства

о рождении

Приобрел(а) гражданство Российской Федерации

на основании ____________________________________________

________________________________________________________

"__" _________________ 20__ г. N _______________

(дата и номер решения полномочного органа)

________________________________________________________

(наименование полномочного органа )

"__" ______ 20__ г.

____________________________

(подпись должностного лица)

______________________

(расшифровка подписи)

М.П.

Как видите , наличие гражданства России у ваших детей подтверждается проставлением специального штампа в свидетельства о рождении детей Вам придется проставить эти штампы Требование вполне правомерное

Так почему же до этого мы так жили и все было ОК?

Для покупки авиабилета достаточно любого свидетельства о рождении, как документа ,удостоверяющего личность , без всяких отметок .

Это незаконно .

Закон " О гражданстве РФ " не применим в данной ситуации .

Обратитесь в прокуратуру за защитой нарушенных прав своих детей ст. 10 Закона РФ " О прокуратуре РФ "

Алина!

Все дело, как я указал в п.п. "д" п.173 Раздела XIV. Документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации Указа Президента РФ от 22.11.2023 N 889 "Вопросы гражданства Российской Федерации", который был издан в исполнении Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 28.04.2023 N 138-ФЗ, принятого в прошлом году. До этого специальной отметки не требовалось

Указание юристом Каравайцевой на какую-то незаконность вводит Вас в заблуждение, так как Федеральный закон и Указ Президента РФ имеют большую юридическую силу, чем Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82 "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей"

О том что вам придется ставить специальный штамп говорится в В Указе № 889 от 22 ноября 2023 года «Вопросы гражданства Российской Федерации», опубликованном на официальном сайте президента РФ, в ст. 14 о том, какие документы удостоверяют наличие гражданства Российской Федерации, среди прочих в пункте «д» указано: «Свидетельство о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом органа, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, и печатью этого органа».

Согласно Федеральному закону "О гражданстве Российской Федерации" от 28.04.2023 N 138-ФЗ, дети следуют гражданству родителей. То есть при наличии гражданства РФ у обоих родителей, дети признаются гражданами РФ безусловно по рождению. В связи с этим, обязательного подтверждения в виде отметки о данном факте всем без исключения детям НЕ требуется

Кроме того, на сайте МФЦ указано, что ко всем иным документам нужно приложить: либо свидетельство о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства РФ; либо копии страниц паспорта одного из родителей (первую страницу и страницу, содержащую информацию о ребенке).

Если билеты вам так и не продадут или не посадят на рейс, требуйте письменный отказ (по вашему письменному заявлению, должны ответить в такой же форме), и подавайте жалобу в прокуратуру.

Вы такие умные все, ладно бы дело касалось оформления тоже же паспорта или пособия какого-то, но это просто авиа билет по России емае, а если мне срочно нужно завтра лететь, у меня грудной ребенок, я должна неделю ждать пока мне ее поставят, это просто бред!

Ладно бы за один день оформляли , а то неделю еще там все делают!

Алина, Ваше настроение можно понять. Когда сталкиваешься с неправомерными требованиями, с маленьким ребенком на руках, в условиях ограниченного времени, возмущению нет пределов. Но, здесь нету "братков как в 90", которые могли бы подъехать и "все порешать". На сайте специалисты могут высказаться лишь относительно правовой стороны вопроса, и дать рекомендации. Воспользоваться ими или нет, Вам решать. В любом случае, надеюсь у Вас удастся в короткие сроки убедить авиакомпанию отказаться от нарушения ваших прав и законных интересов.

Я вам ответила . Идите на прием в прокуратуру .

Рассуждать здесь можно долго .

Надо стараться и идти туда с жалобой.

Там вам помогут

Это лучший ответ

Нет, это неправомерно. В соответствии со статьёй 6 Федерального закона от 24 июня 1999 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» каждый ребёнок имеет право на свободу передвижения.

Ребёнок может свободно перемещаться по территории страны вместе со своими законными представителями (родителями). Также нет ни одного нормативно-правового акта, который бы запрещал детям путешествовать внутри страны без родителей.

Поэтому, если вам отказываются продавать билеты на детей без красной печати, вы можете обратиться в вышестоящие органы для решения данного вопроса.