Конфликт с соседкой - как разрешить споры о границах участка при строительстве бани?
199₽ VIP

• г. Уфа

У меня соседка по участку не согласовала со мной что будет строить баню, от ступила всего 1 метр, а столбы поставила на моем участке, у ней забор деревянный, нужно было ей отступить 3 метра. Туалет поставила 50 см от забора, а у меня скважина от забора 8 м. Как быть

Ответы на вопрос (5):

Жалуйтесь в администрацию органа местного самоуправления

Действия вашей соседки попадают под статью 304 Гражданского кодекса Российской Федерации «Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения». Вы можете требовать устранения всяких нарушений вашего права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно статье 305 ГК РФ, вы можете требовать устранения нарушений, даже если ваши права ещё не зарегистрированы.

В соответствии со статьёй 222 ГК РФ, самовольная постройка подлежит сносу осуществившим её лицом либо за его счёт.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании своим земельным участком и обязании соседки перенести строение на расстояние не менее одного метра от границы земельного участка.

Обратитесь в местную администрацию:

Если переговоры с соседкой не увенчались успехом, обратитесь в местную администрацию, в частности, в отдел архитектуры и градостроительства.

Предоставьте доказательства нарушений (фотографии, замеры и т.д.).

Администрация проведет проверку и примет соответствующие меры.

3. Обратитесь в суд:

Если администрация не может решить проблему, вы можете обратиться в суд.

Вам потребуется подать исковое заявление с изложением ваших требований и доказательствами нарушений.

Гражданский кодекс РФ, статья 263: Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам.

Гражданский кодекс РФ, статья 304: Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Градостроительный кодекс РФ, статья 51: При строительстве, реконструкции объектов капитального строительства на земельном участке необходимо соблюдать минимальные отступы от границ соседних земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции на земельном участке, установленные в правилах землепользования и застройки.

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.5.980-00 "Гигиенические требования к охране поверхностных вод": Расстояние от туалетов до источников водоснабжения (колодцев, каптажей, родников) должно быть не менее 25 м.

Очевидно, что соседка нарушила санитарные нормы при установке строений на своем как на своем, так и на чужом участке.

Любое строение на дачном участке должно соответствовать нормам пожаробезопасности, строительству, расстоянию между участками и так далее. Все правила прописаны в специальном документе — СНиПе (Строительные нормы и правила).

Вы можете подать жалобу в административные органы, в прокуратуру, а так же обращаться в суд с иском о пресечении незаконных действий Вашего соседа, нарушающих Ваше право на безопасную окружающую среду, с требованием демонтировать строения, нарушающие ваши права и законные интересы. Исковое заявление должно быть составлено с соблюдением требований ст. 131 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Вам нужно вначале для решения обозначенной в ашем вопросе проблемы обратиться в местную администрацию

Если местные власти не решат проблему тогда остается обращаться в суд с иском стст 131-132 ГПК РФ к вашей соседке с требованием убрать столбы с вашего участка и перенести туалет на другое расстояние.

На основании статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации «Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения». Вы можете требовать от соседки устранения всяких нарушений вашего права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

А решение суда согласно статьи 13 ГПК РФ будет обязательным для исполнения соседкой