Фотофиксация правонарушений в общественных местах - что допустимо, а что запрещено?
398₽ VIP

• г. Москва

Допустимо ли производить фотофиксацию правонарушения в общественном месте из припаркованного авто, где человек нарушающий закон является основным объектом съёмки? и последующее обнародование снимков. Чтобы не попасть под 137 ук рф и 152.1 гк рф например, он выкидывает мусор на дорогу

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

В данном случае, фотофиксация правонарушения в общественном месте из припаркованного автомобиля и последующее обнародование снимков допустимы. Правонарушитель находится в общественном месте, и его действия видны всем окружающим. Выявление и фиксация правонарушений являются частью гражданского долга каждого гражданина.

Всоответствии со статьей 24 Конституции РФ, сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. Поэтому, если на фотографиях будут видны личные данные нарушителя, их публикация может быть расценена как нарушение неприкосновенности частной жизни.

Также, статья 152.1 Гражданского кодекса РФ запрещает обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина без его согласия. Однако, поскольку речь идет о фиксации правонарушения, это правило может не применяться.

Это лучший ответ

В описанных действиях отсутствует состав ст 137 УК РФ. Согласно ст 152.1 ГК РФ согласие на обнародование его изображения не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах.

Обнародование факта совершения гражданином противоправного деяния (ст 8.2 КоАП РФ) осуществляется в государственных и публичных интересах.

2) изображение

Да, допустимо производить фотофиксацию правонарушения в общественном месте из припаркованного авто, если соблюдаются следующие условия:

Место является общественным: Это означает, что оно доступно для публики и не является частной собственностью.

Правонарушение является явным: Действия нарушителя должны быть очевидны и недвусмысленны.

Лицо нарушителя является основным объектом съемки: Фотография должна четко показывать лицо нарушителя.

Цель съемки - зафиксировать правонарушение: Фотография не должна использоваться для других целей, таких как преследование или унижение нарушителя.

Последующее обнародование снимков

Последующее обнародование снимков может быть допустимым, если:

Информация является общественно значимой: Фотографии должны иметь новостную ценность или общественный интерес.

Не нарушается право на неприкосновенность частной жизни: Фотографии не должны раскрывать личную информацию нарушителя, такую как его адрес или номер телефона.

Не нарушается право на изображение: Фотографии не должны использоваться для коммерческих целей без согласия нарушителя.

Защита от привлечения к ответственности

Чтобы не попасть под статьи 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни) и 152.1 ГК РФ (охрана изображения гражданина), необходимо соблюдать следующие правила:

Ограничить использование фотографий: Фотографии должны использоваться только для документирования правонарушения и не должны распространяться для других целей.

Защитить личную информацию: Необходимо замазать или удалить любую личную информацию, которая может идентифицировать нарушителя.

Указать цель съемки: В случае запроса правоохранительных органов или суда необходимо четко указать, что фотографии были сделаны для фиксации правонарушения.