Незаконное опломбирование счетчиков - что делать и куда обращаться?

• г. Ростов-на-Дону

Взяла квартиру в новостройке, заключила договор с теплокомунэнерго, сказали ждать звонка для опломбировки счетчиков горячего водоснабжения и отопления, звонка не было, недавно узнала что опломбирование произошло без меня, был представитель от управляющей компании и представитель теплокомунэнерго, моей подписи там соответственно нет. Насколько законно такое действие? Куда обращаться с жалобой и какими актами мотивировать незаконные действия?!

Ответы на вопрос (6):

Наталья, неправомерно, в связи с чем, можете обратиться с жалобой в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

Согласно постановлению правительства номер 354 пункта 81(14) ну вот в эксплуатацию прибора учёта осуществляется в порядке предусмотренным пунктами 81-81 (9 )правил.

По правилам подписывается представителям исполнителя ваши подписи там тоже должны быть ,но их отсутствие не повлечёт на действительность акта

Добрый день! Я спросила по поводу правомерности того что опломбировку сделали без моего участия

Обжалуйте тогда документ и ждите, когда вам опломбируют с вами, а начислять будут по нормативам. Это вам надо?

Добрый день

Согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 18.03.2024) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

Это делается в присутствие собственника или уполномоченного лица.

Вам следует обратиться в ГЖИ и Прокуратуру и с претензией к самим организациям.Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо)в вашем случает проведение проверки и установление нарушений и принятие процессуальных решений

Законом не предусмотрена пломбировка прибора учета при обязательном присутствии потребителя, но без вашей подписи под Актом ввода в эксплуатацию прибор не может быть в эксплуатацию принят. Не ясно в чем вы видите нарушение ваших прав, если вы не присутствовали при опломбировке?

Вам надо обратиться в РСО с требованием предоставить Акт ввода прибора в эксплуатацию, проверить содержащиеся в нем сведения и подписать его