Как инициировать установку грузового лифта в 12-этажном доме - процесс и документы

• г. Санкт-Петербург

В 12-ти этажном доме при строительстве в 1994 г, были заложены шахты под пассажирский и грузовой лифт, но из-за перебоев с поставками лифтового оборудования в последней парадной, застройщик установил 2 пассажирских лифта. На планах из Росреестра указана шахта под грузовой лифт, в других парадных нашего дома установлены грузовые лифты. Сейчас в доме проводиться замена лифтов в рамках кап. ремонта. Как инициировать проверку технической возможности установки именно грузового лифта? На какие документы можно ссылаться для подачи заявлений, в какие организации обратиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нужна техническая документация на дом, доказывающая, что это одна из шахт именно для грузового лифта.

С уважением.

Обращайтесь в жилищную инспекцию.

Запросите в управляющей компании техническую документацию по дому. Из нее будет видно, какой лифт должен быть установлен.

Ростехнадзору определены полномочия по контролю за эксплуатацией лифтов. С любым вопросом, имеющим спорный характер можно обратиться. Указать по-пунктно вопросы.