Подозреваемый бывший собственник машины перерегистрировал транспортное средство. Могут ли конфисковать автомобиль?

• г. Москва

Возбуждено дело по 264.1, за рулём был бывший собственник машины, в 2022 году подозреваемый перерегистрировал тс на дочь, у которой нет ву. Машина по факту только собственника поменяла, пользуется тот же самый человек. В страховке только отец. Могут машину конфисковать? Сделка же была давно, не под преступление, разве может гособвинитель ссылаться на мнимость сделки в этом случае (смотрю, что пошла такая практика сейчас)?

Ответы на вопрос (6):

Теоретически возможность конфискации сохраняется, поскольку практика по таким делам еще недостаточно устоявшаяся.

Только в судебном порядке.

Это понятно, вопрос в другом

Артем Артем Артем, не могут, т.к. ТС подсудимому не принадлежит.

Спасибо, просто адвокат сказал, что в местные суды из кассации стали активно дела приходить, в которых прокуроры ссылаются на мнимость сделки, просят взыскать сумму за продажу авто, при этом про свободу распоряжением собственностью все умалчивают

Добрый день

Да,может ссылаться-это право каждой из сторон обосновывать и представлять доказательства . В силу ст.10 ГК РФ виновник злоупотребляет правом ,дочь и виновник близкие родственники и т.д.Ну а собственнику и виновнику транспортного средства нужно свои доказательства представлять.В законе нет такого ограничения ,что прокурор или иной участник свою позицию не могут обосновывать.Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим ,получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.