Как защитить свою долю в недвижимости при расторжении брака - практические советы

• г. Ижевск

Можете подсказать по недвижимости. Я (супруга), выплачиваю ипотеку за квартиру, но документы на меня и на мужа (право собственности), какой документ нужно составить, чтоб после расторжения брака муж не имел никакого отношения к квартире?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Ну так а квартира то в залоге

Не поняла

Заключайте брачный договор.

Анна, вам нужно заключить брачный договор и обязательно его заверить у нотариуса. Это решит все вопросы, указанные вами.

Закон дает вам такое право:

Согласно статье 40 СК РФ брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее их имущественные права и обязанности в браке и (или) в случае его расторжения. В этом, собственно, и состоит суть контракта.

Желаю вам удачи!

Здравствуйте Анна, поскольку квартира находится в залоге у банка ( так как вы выплачиваете ипотеку), нужно обратиться банк, доя того, чтобы вывести супруга из созаемщиков, если банк даст согласие на эту процедуру, с согласием банка обратитесь к нотариусу и заключите соглашение о разделе совместно нажитого имущества или брачный договор.

Добрый день, Анна.

Для того чтобы заключить брачный договор, о переходе квартиры в вашу личную собственность после оплаты ипотеки, нет необходимости выводить сейчас из созаёмщиков супруга, тем более банк на это, как правило, не соглашается, и не нужно ожидать окончания оплаты ипотеки.

Брачный договор у нотариуса можно заключать настоящее время.

С уважением.