Нотариальная надпись по задолженности в Сбербанке

• г. Киров

Сегодня 5.04 электронным заказным письмом пришла нотариальная надпись от нотариуса, который находится в другом районе области моего проживания. До этого документа я получала официально письмо от сбербанка только 19.02 (посредством электронных писем через онлайн почту России). Вопрос такой, могу ли я подать на отмену нотариальной надписи. Просто в этом документе нотариус не указал в какой срок нужно оплатить задолженность)

Ответы на вопрос (6):

можете подать.

Можете отменить нотариальную надпись в судебном порядке.

Здравствуйте!

С исковым заявлением об отмене

Срок, в который можно обжаловать надпись, составляет 10 дней с даты получения документов.

ГПК РФ Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

Здравствуйте.

Нотариус извещает уже о совершенной исполнительной надписи. Перед обращением к нему ваш кредитор должен был уведомить вас о размере задолженности, порядке и сроках добровольного погашения (ст. 91.1, ст. 91.2 Основ законодательства РФ о нотариате).

Документ с исполнительной надписью направляется кредитором в ФССП.

Если вы не согласны со взысканием, то можете оспорить исполнительную надпись нотариуса, обратившись в суд в течение десяти дней с момента получения письма.

Сбер вряд ли навзыскивает с Вас чего-то сверхразумного (ну, борьба Ваша за "копеечные" неустойки будет явно не рентабельна в сравнении с Вашими временем/нервами и, возможно, деньгами, которые на навязанных юристов уйдут...даже на бесплатных=преимущественно порезультатных/начинающих/амбициозных, если бесплатные ещё остались). Про бесплатных - чем больше они тратят время и нервы (в том числе, на круглосуточное неожидаемое общение по внезапным возникшим вопросам/успокоениям и фотографиям в мессенджерах, которые надо быстренько глянуть), тем больше у них возрастает степень непонятности, а у Вас - степень неудобности (перспективы дальнейшего сотрудничества таких юристов с Вами уже в реальных спорных делах падают с быстрой скоростью). От судебных походов выиграете только время + я бы оценил всевозможные "не будите лихо - пока тихо" (хотя со Сбером вряд ли). Может о других моментах подумаете, будущих в том числе? Или кредит Ваш был взят незаконно и необоснованно, и Вы о нем знать не знали, в растратах не участвовали? Про моменты даже писать здесь не буду - есть тут некоторые (пока не вычислил, да и вряд ли признается, да и оно мне не надо, т.к. за всякими лайками/отзывами/подписчиками/рейтингами и прочей придуманной "очковой" системой вообще не гонюсь, даже здесь больше для чистки кармы "на перекуре", учитывая местных обитателей, и модератор/администратор Я ТАМ, ГДЕ ВЫ МЕНЯ "ЗАЛОЧИЛИ" ГОВОРИЛ НЕ ТОЛЬКО ПРО СЕБЯ, внимательней ответы читайте, прям жду очередных стандартно-ожидаемых реакций :)). Автор вопроса, в скобках не Вам ("тук-тук"у или "тук-тук"ам), в общем - при наличии правового "беспредела" и оптимизации Вашей дальнейшей судьбы в части материальных вопросов: WELCOME К НАМ НА ПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ (мог бы "шёпотом" назвать) или к другим юристам ИЗ НАШЕГО ОБЩЕГО ГОРОДА. Модератор/администратор (жду баны, исключения, желательно с сообщением откуда дует и т.д. - так будет справедливо, знать буду кто, когда встречу "в реале/виртуале" и как сказать "другим").