Как защитить свои права - возможные варианты действий при неявке ответчика на суд

• г. Благовещенск

Ситуация такая. Не можем выписать жильца, через суд. Было первое заседание. Ответчик не явилась. Перенесли суд, на другую дату. Мы живём далеко от района, и каждая поездка в суд нам обходится дорого. И так же мы работаем. Придётся брать с работы за свой счёт отпуск на три дня. Вопросы 1.как долго будет длиться суд, если ответчик не будет являться на суд. 2. Модем мы подать снова в суд на судебные затраты в том числе и отпуск за свой счёт который возьмём, чтоб его тоже оплатила?

Ответы на вопрос (3):

Елена Сергеевна, вы имеете право взыскать с проигравшей стороны все судебные издержки и транспортные и т.д. расходы, которые вам приходится нести в связи с рассмотрением дела. Это делается по заявлению, после вступления решения в законную силу.

Что касается неявки ответчика, то конечно, суд рассмотрит иск и в его отсутствие. Срок рассмотрения иска- 2 месяца. Главное, чтобы он был извещен о дате слушания и решение не получилось для него заочным, т.к. заочное решение суда может быть отменено по заявлению отсутствующей стороны.

Здравствуйте. После повторной неявки ответчика, суд может вынести решение. В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие, вообще общий срок рассмотрения составляет 2 месяца.Что касается возможности взыскания судебных расходов (издержек), то это Ваше право заявить подобные требования. К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся в т.ч. компенсация за фактическую потерю времени, расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд (ст. 94, 99 ГПК РФ). Следует учитывать, что заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Вы можете также подать ходатайство о рассмотрении в Ваше отсутствие или проведение суд.заседания при помощи видео конференц связи