Искусство управлять жильем - как бездействие управляющей вынудило меня покинуть квартиру

• г. Долгопрудный

Мою квартиру всю залило. Там все запрело, я там не проживаю. Живу у знакомых, уже несколько месяцев. Вопрос. Своим бездействием, управляющая буквально лишила меня жилья, это уже не уголовная ли статья

за такое, если я подам заявление в прокуратуру. Так как мне негде жить, из за этого я и живу у знакомых

Ответы на вопрос (6):

Это гражданское дело. Надо фиксировать доказательства бездействия УК и обращаться в суд за компенсацией.

Ст.56 ГПК:

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований...

Здравствуйте!

Прокуратура вам ответит-обращайтесь в суд

Александр, обращайтесь на УК с жалобой в ГЖИ, причиненный ущерб взыскивайте в судебном порядке. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

Вам нужно просто ущерб взыскивать.

Алгоритм по заливу:

1.Вы обращаетесь с заявкой в УК.Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам

2.Вы обращаетесь к оценщикам и они составляют отчет о стоимости восстановительного ремонта

3.Вы составляете иск в порядке ст.131 ГПК РФ.Ответчиком является виновник - УК или собственник другого жилья .Направляете сначала претензию ,потом Ответчику ваши документы - иск и т.д. по п.6 ст.132 ГПК РФ

4.Подаете документы в суд и суд взыщет.

5.После получаете исполнительный лист и предъявляете и деньги получите.

6.Можно конечно и в прокуратуру ,но не достигните результата .

7.Остальное можно обсудить с юристом, ответ которого вам ближе и понятнее в личном сообщении на возмездной основе.

Александр, добрый день!

Обращайтесь в суд с иском к УК, согласно статьи 1064 ГК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна

Александр, Ва нужно обратиться в суд. Но это хлопотное дело. Наймите юриста. Статус юриста обозначен рядом с фамилией на именной страничке сайта. Удачи.