Проживание в родительской квартире - права взрослой дочери без прописки и права собственности.

• г. Москва

Может ли взрослая дочь проживать в квартире отца (и с его согласия), не имея в ней прописки и права собственности?

Обстоятельства: в квартире родителей-пенсионеров (владеют по 1/2) также проживает их младшая дочь, не имеющая права собственности на жлпл, но прописанная там. Являясь домашним тираном, она терроризирует родителей и препятствует пребыванию в квартире старшей дочери (непрописанной там, не имеющей права собственности на жлпл), которая приезжает помогать родителям и иногда остается у них ночевать, чтобы защитить от нападок сестры.

Какие права по пребыванию в родительской квартире есть у старшей дочери? Сколько времени она может там находиться?

Ответы на вопрос (18):

Добрый день! Совершеннолетняя дочь, не прописанная и не имеющая права собственности на долю, не вправе находиться в квартире вопреки желанию собственников, ст. 25 Конституции. Вызывайте участкового и пусть он выселит дочь, после чего советую сменить замки.

Вы вообще не вникли в ситуацию.

Здравствуйте, с согласия собственников может находиться и проживать. Собственники также имеют право зарегистрировать старшую дочь (либо временную регистрацию), чтобы были законные основания, при этом не требуется разрешение млад.

Речь о пребывании без регистрации. Старшая дочь имеет квартиру и прописку в соседнем регионе, вопрос стоит о ее праве находиться в квартире родителей с их согласия (по их просьбе, если точнее) в любое время суток. Скажем, если младшая дочь среди ночи вызовет полицию чтобы она выставила сестру.

Законных прав нет проживать без согласия собственников и зарегистрированных.

Родителям нужно подарить дочери не менее 6 кв. м., чтобы она могла проживать, пользоваться квартирой и местами общего пользования.

С СОГЛАСИЯ И ПО ПРОСБЬЕ РОДИТЕЛЕЙ

Вы столкнётесь с проблемами младшей сестры, которая будет вам строить козни. Поговорите с родителями о снятии её с регистрации через суд.

Зачем ее снимать с регистрации? Ее надо принудить к лечению, она ненормальная, но заставить ее пойти к врачу мы не можем. Родители никогда не пойдут на то, что бы оставить ее без крыши над головой.

можно и менее 6 кв.м

По желанию родителей, старшая может оформить регистрацию в квартире и проживать в ней. Ваше пребывание без регистрации в квартире может быть неограниченным, если собственники на то согласны и дали разрешение. Если есть споры по квартплате за потребленные ресурсы, то этот вопрос решается путем переговоров.

Нахождение старшей дочери в квартире и длительность нахождения определяется только волеизъявлением собственников квартиры, то есть, она может находиться в квартире, пока этого желают собственники (родители).

У младшей дочери есть только право проживания, но нет права определять порядок владения и пользования квартирой.

Екатерина, никаких прав у старшей, незарегистрированной и не имеющей доли в квартире, у дочери нет. Удачи

Если вы не юрист, то не утруждайтесь.

Право собственников решать, кому жить в их квартире. Старшая дочь может находиться в квартире с согласия собственников столько, сколько нужно. Единственное, если она находится в квартире собственников без регистрации по месту пребывания более 90 дней непрерывно (ст. 5 Закона о свободе передвижения), то младшая сестра может обратиться с жалобой в органы миграционного учета. Данное ограничение не касается, в частности, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Родители живут в Московской области, старшая дочь прописана и живет в Москве.

Тогда старшей дочери не нужна даже временная регистрация за пределами 90-дневного проживания. Пусть живет у родителей с их согласия сколько хочет.

Здравствуйте!

Возможность, а также продолжительность проживания в квартире старшей дочери могут определять только собственники, т.е. родители.

Младшая дочь не имеет права вмешиваться в эти вопросы.

С согласия собственников (родителей) может пребывать сколько угодно, младшая дочь не является собственником и не вправе кого-либо выселить.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.