Рассмотрение новых доказательств в кассационной жалобе - почему суд запросил дело для доскональной проверки?

• г. Ростов-на-Дону

Если в кассационной жалобе указал новые доказательства ранее не рассмотренные а кассационной суд запросил дело значит что дело проверят досконально и кчтут новые факты для чего тогда запросили дело

Ответы на вопрос (2):

Тут обстоятельства двояковы, в судах главенствует понятие "суд вправе" касаемо всех судов кассационного порядка, весь сбор доказательств идёт именно в первой инстанции, хотя бывают и случаи, что и в аппеляциогных инстанциях суды так же принимают новые доказательства (это не часто), скорее всего они хотят углубится в дело и на этом основании вынести решение и поэтому Ваши новые доказательства в какой то мере могут повлиять на возврат дела на 1 инстанцию (по моему мнению сейчас суд ищет какой нибудь правовой "косяк" для направления дела обратно).

Кассационные суды общей юрисдикции не истребуют дела по жалобе, а в обязательном порядке получают жалобу с делом для рассмотрения в судебном заседании.