Как ЖСК оформить на себя вымороченную квартиру?

• г. Владивосток

Являюсь председателем ЖСК. В 2018 году Правлением ЖСК проводилась выверка документов собственников (лиц проживающих в многоквартирном доме) подтверждающих право собственности на жилые помещения, в ходе которой возник вопрос по квартире № 15 вышеуказанного дома, а именно представленные документы (Свидетельство о государственной регистрации права 25 – АА № 975068, выданное Главным управлением Федеральной регистрационной службой по Приморскому краю 18 июля 2007 года на имя С. и выписка ЕГРН).

Соответствующая информация была направлена в Администрацию города, которой были направлены запросы в Алтайскую краевую нотариальную палату, СОЗАГС по г. В., Управление Росреестра, а также предоставлена информация, что хранение учетно-технической документации об объектах недвижимости (регистрационные книги, реестры, копии правоустанавливающих документов и т.п.) хранившиеся по состоянию на 01.01.2013 в организациях БТИ, поручено краевому государственному казенному учреждению «Управление землями и имуществом на территории Х»

Я, как действующий председатель, в феврале 2023 г., для актуализации реестра собственников перед общим собранием, заказывала выписки ЕГРН по всем помещениям МКД. В предоставленных выписках по 15 квартире так и нет данных по собственнику.

Согласно ответа КГКУ «УЗИ», в инвентарном деле объекта государственного технического учета и технической инвентаризации, расположенного по адресу: ….кв. 15, переданном на хранение в Учреждение по акту приема-передачи от АО «Ростехинвентаризации – Федеральное БТИ», Свидетельства о государственной регистрации права 25 – АА № 975068 выданного Главным управлением Федеральной регистрационной службой 18 июля 2007 года на имя С. на объект недвижимости расположенный по адресу: ……отсутствует.

Росреестр подтвердили, что данное свидетельство на этого собственника не выдавалось по этой квартире.

На данный момент проживают родственники председателя ЖСК, работающего с 2006-2016 года. ВОСРОС: ЖСК может оформить эту квартиру в свою собственность?

Ответы на вопрос (7):

Надо ваши документы смотреть, чтобы ответить на ваш вопрос.

С уважением.

Архивную справку по регистрации запросите и возможно что-то проясните.

Реестр наследственных дел посмотрите про гражданина С.

У родственников поинтересуйтесь на каком основании проживают и тут информацию можете получить.

Документы изначальные по предоставлению квартиры поднимите с архивов. Кому-то же она изначально же предоставлялась.

Что такое архивная справка по регистрации? в понедельник забираю выписку из реестровой книги, в которой последняя запись датирована 1995 г , когда умерший собственник купил эту кв. Карточки учета паспортного стола по этой квартире вообще нет, все было уничтожено и при передаче дел в 2016 г не передавались. Ранее задавали этот вопрос, скачала говорили, что снимают у наследника. При обращении в полицию пояснили, что бабушка сожительствовала с умершим и после смерти осталась жить в этой квартире. По факту, старожилы говорят, что такого не было.

Никак

Это собственность муниципалитета

Пока рано говорить о некой "муниципальной" собственности, ибо, право гос. собственности на квартиру ещё не зарегистрировано, да и собственники-наследники могут объявиться, например те, кто получил свидетельство о праве на наследство, но своё право - не зарегистрировал.

Но это обстоятельство ни коим образом не может считаться отсутствием возможности на основании имеющегося свидетельства о праве на наследство, зарегистрировать такое право в любое время.

Для начала следует выяснить, был ли полностью выплачен пай за указанную квартиру, выдавалась члену ЖСК справка о полностью выплаченном паевом взносе

Лица, полностью внесшие паевой взнос за объект недвижимого имущества, приобретают право собственности на данный объект недвижимого имущества в полном объеме с момента внесения паевого взноса.

Право собственности должны были зарегистрировать на основании справки ЖСК.

В случае смерти вышеуказанного лица, полностью внесшего паевой взнос, открывается наследство, которое принимается путем обращения к нотариусу, либо на основании фактического принятия наследства

В случае отсутствия принятия наследства 2 вышеуказанными способами, имущество признается выморочным и переходит в муниципальную собственность

В случае, если органы местного самоуправления не предпринимали каких-либо действий по оформлению выморочного имущества в свою собственность, то лица, которые вселились в выморочную квартиру, могут претендовать на указанную квартиру в порядке приобретательной давности, обратившись в суд, по истечению срока установленного для владения объектами недвижимости, 18 лет

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 2 (2020)

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ Разрешение споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав

стр.11

7. Лица, полностью внесшие паевой взнос за объект недвижимого имущества, приобретают право собственности на данный объект недвижимого имущества в полном объеме с момента внесения паевого взноса.

В силу пункта 1 статьи 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внёсшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество (пункт 4 статьи 218 ГК РФ).

Как разъяснено в пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации No 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации No 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» в силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий пункта 2, пункт 4 статьи 218 ГК РФ, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

Аналогичное разъяснение содержится и в абзаце третьем пункта 3 постановления Пленума No 25.

[quote]"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 25.02.2022)

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 430-ФЗ)

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

а если добросовестный приобретатель предоставил поддельное свидетельство на право собственности на иное лицо? все равно сможет на себя оформить?