Фиктивный первоначальный взнос при покупке недвижимости через ипотеку - как защитить свои интересы

• г. Москва

Родственники у меня купили дом через Сбербанк в ипотеку. Стоимость его в договоре купли продажи 5 млн ипотечные средства были 3 млн. Остатки они как бы якобы передали первоначальным взносом 2 млн руб но по факту этих денег не было это было все фиктивно, что делать и как доказать теперь что я этих денег не получила

Ответы на вопрос (26):

Оспаривайте сделку по безденежности. Почему вы допустили такую ситуацию?

На доверии ,они обещали продать свой дом и выплатить но сейчас это делать не торопятся а ещё и говорят а попробуй докажи что мы тебе что то должны

Доказать элементарно. Если вы им не давали расписку, что средства получили. Если давали-тут сложнее, нужна консультация юриста.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юриста. Это наше время для вас.

Написала вам в личные сообщения, посмотрите, пожалуйста.

Все верно, доказать данный факт очень проблематично. Шансов очень мало. Одна из основ ГПК - это предоставление доказательств, которых у Вас к сожалению нет. Только если использовать свидетелей, но и здесь все зависит от суда и Вашей позиции. Сами Вы вряд ли сможете выиграть данный судебный процесс

А расписку им давали о той сумме?

Расписка в банке она была заранее написана .для того чтоб прошла сделка 🥺😭

Я же вам не зря про консультацию написала. Вам теперь нужно доказывать, что расписка была фиктивной и денег вы не получали. Если будете оспаривать сделку, нужно серьезно подготовиться по поводу доказывания вашей позиции. Ведь ваши родственники будут доказывать обратное!

В таком случае направляете им уведомление о расторжении договора купли-продажи дома и земельного участка почтой России с описью вложения далее подавайте исковое заявление в суд о расторжении договора возврате сторон в первоначальное положение в виду неисполнения обязанностей по договору в виде оплаты денежных средств прикладывайте всю переписку которую заверяете у нотариуса

Факт передачи денег, вы вероятно отразили в договоре (.... подписанием настояшего договора стороны подтверждают передачу такой-то суммы... или что-то в этом роде), это является достаточным доказательством, что денежные средства передавались. Вам остается только расчитывать на их совесть, никакой доп. расписки от них, я полагаю вы не брали.

Я не согласна с таким подходом к вопросу. Всегда можно найти в такой ситуации доказательства обратного, если хорошо подумать. Ведь указано в переписке ватсап, что как будто деньги перевели на карту.

Вы хоть немного практику по таким делам изучали? Дерзайте, вас за руки никто не держит....

Инга Олеговна, я юрист с 38-летним стажем. Если что.))) И безответственных заявлений не делаю. Считаю, что безвыходных ситуаций почти не бывает.

В данном случае Вы не правы. Практика говорит об обратном

Если есть доказательства безденежности сделки и введения человека в заблуждение?

Пришлите, пожалуйста, ссылку на практику!

На мой взгляд вопрос в поиске серьезных доказательств безденежности сделки в данном случае. С первоначальным взносом при ипотеке много махинаций, особенно, если это родственники.

Сама недавно совершала сделку через Дом-Клик. Все это проходила.

Пожалуйста, ссылки на практику!

Рада за Вас, и за ваш стаж, никто же Вас за руки не держит. Я, в свою очередь считаю, что втягивать доверителя в бесперспективный процесс, неправильно.

Наша коллега слилась. Доводов нет, только болтовня. Вот именно из-за таких специалистов нам не доверяют.....

Ребята, пришлите ссылочку, если вы ссылаетесь на практику, а не голословно делаете из юриста не понятно кого! вы сюда зачем пришли? Поскандалить? аргументируйте свою точку зрения!

Пришлите, пожалуйста, ссылку на практику!

Вы это серьезно, готовы заплатить мне за подбор рабочего материала?

Просто так подать исковое заявление в суд с требованиями признать что я таких-то денег не получала не получится вы вправе оспаривать получение денег при расторжении договора при предъявлении к вам исковых требований о взыскании суммы не совсем понятно почему вдруг вы должны оспаривать не получение этих денег вы об этом ничего не пишете

Её кинули. Она расписку дала, чтобы родственники квартиру купили по ипотеке, они обещали деньги потом отдать, но не отдали. Они ипотеку оформили и теперь ей говорят, а ты докажи, что деньги не получала.

Тяжелый случай, если предъявлять иск и оспаривать сделку. И банк придется привлекать, а он не обрадуется, но не дарить же родственникам 2 миллиона?!