Влияет ли покупка новой недвижимости на взыскание алиментов - анализ ситуации в рамках семейного и недвижимостного права.

• г. Москва

Очень прошу не отвечать с наскока, сразу: найдя первую же цитату в законодательстве и успокоившись на этом.

В браке супруги купили квартиру в неравных долях на основании брачного договора, где эти доли прописаны, и договора купли-продажи.

Далее брак был расторгнут.

Супруга съехала. Подала на алименты.

Шёл судебный спор по алиментам и судебный спор по определению места жительства детей. Эти два процесса объединили. Если ее требования удовлетворят, то удовлетворят за период со дня подачи ею иска, то есть и задним числом тоже.

Бывшие супруги выставили квартиру (она в общей долевой собственности) на продажу. При этом она хочет взять на сделке по продаже, деньги в сумме сообразной имеющейся у неё доле, а он хочет, чтобы в части, касающейся его, сделка была бы альтернативной: то есть, продавая квартиру, деньги, получаемые при этом с продажи своей доли (при продаже всей квартиры), сразу внести на покупку себе другой квартиры в единоличную собственность.

И вот теперь вопрос.

Алименты обычно взымаются со всех доходов. Бывший супруг в момент продажи получает доход, но тут же, в рамках одной сделки, вкладывает его весь в покупку себе жилья.

Будут ли с него потом с этой суммы снимать часть на алименты?

Обоснуйте ваш вариант ответа.

Вопрос на стыке семейного права и права недвижимости.

Прошу ответить опытных юристов, а не студентов.

Ответы на вопрос (5):

это не доход, с которого подлежат удержанию алименты.

Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 (ред. от 11.12.2023) "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.04.2022 N 17АП-8095/2021(4)-АК по делу N А50-9171/2020

Требование: Об отмене определения о признании частично недействительным соглашения об уплате алиментов, об отказе в удовлетворении заявления о включении в первую очередь реестра требований кредиторов должника суммы неуплаченных алиментов.

Решение: Определение оставлено без изменения.Доводы апеллянта о том, что должник продал квартиру более чем за 7 млн. руб., в связи с чем у него были денежные средства для выплаты установленного размера алиментов подлежат отклонению, поскольку не свидетельствуют о наличии дохода, позволяющего расплатиться со всеми кредитными обязательствами и произвести уплату алиментов в согласованном размере.

Не со всех доходов начисляются алименты. С дохода от продажи квартиры не начисляются алименты. Перечень доходов, с которых начисляются алименты содержится в Постановлении Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 (ред. от 11.12.2023).

А как же в этом перечне пункт 2з?

С продажи доли алименты не взыскиваются. Давно установившиеся судебная практика и разъяснения были неоднократно.

Более подробно вам распишут юристы через платную консультацию.