Опека требует усыновления для использования материнского капитала - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Ребенок у нас под опекой, на него оформили материнский капиталл, сейчас хотим направить его еа погашение ипотеки частично досрочное, а при щакрытии ипотеки выделить долю ребенку. Для этого сфр требует разрешение отопеки, которая отвечает что это возможно только при усыновлении. В Сфр сообщили что мы должны рредоставить юридически заверенные обязательства в опеку и тогда получим согласие опеки. Правомерны ли действия опеки?

Ответы на вопрос (9):

Действия опеки неправомерны.

Согласно статье 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 № 256-ФЗ, средства материнского капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий, в том числе на погашение ипотечного кредита.

При этом, согласно статье 292 Гражданского кодекса РФ, распоряжение имуществом подопечного осуществляется опекуном с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Однако, в рассматриваемом случае, речь идет не о распоряжении имуществом подопечного, а об использовании средств материнского капитала, которые являются федеральной собственностью и предоставляются семье на улучшение жилищных условий ребенка.

Таким образом, требование опеки о предоставлении юридически заверенных обязательств неправомерно, поскольку не основано на законе.

Это лучший ответ

Уважаемая Марианна!

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024)

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

2. В случаях, если у ребенка (детей) право на дополнительные меры государственной поддержки возникло по основаниям, предусмотренным частями 4 - 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, распоряжение средствами материнского (семейного) капитала осуществляется усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) с предварительного разрешения органа опеки и попечительства или самим ребенком (детьми) по достижении им (ими) совершеннолетия или приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия. Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи. Если право на дополнительные меры государственной поддержки возникло в связи с усыновлением данного ребенка, заявление о распоряжении может быть подано не ранее чем по истечении трех лет после указанной даты, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, право на который возникло у ребенка (детей), оставшегося (оставшихся) без попечения родителей и находящегося (находящихся) в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется ребенком (детьми) не ранее достижения им (ими) совершеннолетия либо приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

Таким образом требованием о предоставлении Согласия органов опеки правомерно, а вот ответ опеки об обязательном усыновлении неправомерен.

В таком случае рекомендую повторно обратиться в орган опеки с письменным заявлением и получить письменное согласие, а в случае если будет отказ то его возможно будет обжаловать в прокуратуру или в судебном порядке

Действия опеки в данном случае неправомерны. Средства материнского капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий семьи, включая погашение ипотечных кредитов. В случае использования материнского капитала для погашения ипотеки, доля ребенка в праве собственности на жилье должна быть выделена в обязательном порядке.

Статья 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" указывает, что жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если вы являетесь законными представителями ребенка и планируете использовать материнский капитал для погашения ипотеки, вы должны предоставить в органы опеки и попечительства обязательство о выделении доли ребенку после полного погашения кредита. Это обязательство должно быть нотариально заверено.

Если органы опеки продолжают настаивать на усыновлении ребенка, вы можете обратиться в прокуратуру или суд для защиты своих прав и прав ребенка.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024)

В части 4 статьи 10 данного закона сказано:

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

Опекуны несовершеннолетних детей относятся к единственной категории граждан, кому необходимо лично обращаться за получением сертификата на материнский капитал. Они должны лично обратиться с заявлением в клиентскую службу СФР, предварительно записавшись на прием. При себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность, удостоверение "Опекун" и оригинал (заверенную копию) свидетельства о рождении ребенка. Остальные документы, если такие потребуются для оформления материнского капитала, специалисты органов СФР запросят самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия. В этом случае важно помнить, что материнский капитал оформляется на ребенка, а не на опекуна. Опекун в данной ситуации только является представителем ребенка и действует в его интересах. Таким образом, владельцем сертификата будет именно несовершеннолетний, и расходовать средства сертификата можно только на него, в рамках предусмотренных законом направлений и в общеустановленные сроки распоряжения (при необходимости с согласия органов опеки, если ребенок на момент распоряжения будет несовершеннолетним).

Как видите , Вам требуется получение разрешения от органа опеки ст 37 ГК РФ на распоряжение средствами маткапитала .

Но нигде в законодательстве России не сказано о том , что для выделение доли опекаемому ребенку его в обязательном порядке нужно усыновить В части 4 статьи 10 вышеуказанного закона, где говорится о необходимости выделения доли ничего не сказано что нужно усыновлять опекаемым детей.

Если опека требует с вас усыновления ребенка, то советую вам на основании статьи 2 федерального закона №59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращения граждан РФ" подать письменное обращение с требованием разъяснить вам на основании каких норм законодательства РФ требуется усыновление ребенка . Орган опеки согласно статьи 12 данного закона должен дать вам в течение 30 дней письменный ответ. Далее вам следует в суде обжаловать отказ органа опеки в получении разрешения - стст 4 , 218 и 219 КАС РФ.

Быстрее будет заверить необходимые документы, чем разбираться в правомерности. Либо требуйте письменный отказ. Отталкиваться от отказа будет проще и объективно

Ну так заверенное нотариально согласие о выделении доли ребенку не проблема,но тоже не устраивает опеку это сфр куда мы подаем заявление о распоряжении мат каипталлом нам сообщил что оно требуется .А опека утверждают что только после усыновления дадут предварительное разрешерие и они вобще не выдают такие разрешения.

Действия опеки по отказу в разрешении вам в распоряжении материнским капиталом , полученным вами в отношении подопечного не основаны на законе , так как распоряжение средствами материнского (семейного) капитала осуществляется не только усыновителями, но и опекунами (попечителями) в соответствии с п.2 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024)

____

Отказ органа опеки вы вправе обжаловать через суд в порядке ст. 218 -219 КАС РФ

_____

Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024) - ч.1- 1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

_____

Согласно ч.2 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024) В случаях, если у ребенка (детей) право на дополнительные меры государственной поддержки возникло по основаниям, предусмотренным частями 4 - 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, распоряжение средствами материнского (семейного) капитала осуществляется усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) с предварительного разрешения органа опеки и попечительства

_____

С уважением

Добрый вечер, Марина.

1)Опекун не мать и даже являясь законным представителем детей не может распоряжаться материнским капиталом. Если подопечный это второй ребенок у матери и она получила право на маткапитал, а затем его утратила в связи с лишением родительских прав, то право на использование капитала получает сам подопечный, по выходу из под опеки после наступления совершеннолетия или признания её полностью дееспособной в связи с эмансипацией. Пункт 5 статьи 3 Федерального закона №256-ФЗ от 29.12.2006 О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей.… Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в части 4 настоящей статьи, в случае, если женщина, право которой на дополнительные меры государственной поддержки прекратилось по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи.

2)В Постановлении Правительства РФ от 12.12.2007 № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» закреплено, что материнский капитал можно направить на уплату первоначального взноса по ипотечному кредиту, погашению основного долга и уплату процентов по уже взятому ипотечному кредиту.

Заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса или погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. Документы, которые нужно предоставлять для направления средств материнского капитала на погашение ипотечного кредита, указаны в пункте 12 вышеуказанного Постановления:

копия кредитного договора (договора займа) на приобретение или строительство жилья;

копия договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;

засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство заёмщика оформить жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием средств материнского капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев: после снятия обременения с жилого помещения — в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа); после ввода объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию (при отсутствии обременения) — в случае индивидуального жилищного строительства; после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию) — в остальных случаях.

3)В Вашем случае Вы не вправе воспользоваться средствами материнского капитала.

4)То есть, вам все верно сказали, не виду смысле для обжалования отказа...

Согласно ч.2 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024) В случаях, если у ребенка (детей) право на дополнительные меры государственной поддержки возникло по основаниям, предусмотренным частями 4 - 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, распоряжение средствами материнского (семейного) капитала осуществляется усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) с предварительного разрешения органа опеки и попечительства

Вы что несете то в своем ответе , если не знаете законы не отвечайте!