Как вернуть деньги, если военнослужащий обманул и заблокировался - обращение в военную прокуратуру

• г. Курск

Можно ли обратиться в военную прокуратуру, если военнослужищий войдя в доверие обманул на 25 тыс руб и больше не выходит на связь, везде заблокировал. Как быть и что делать, чтоб вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

Да, можете обратиться в Военную Прокуратуру РФ (можно на сайте https://gvp.gov.ru/gvp/reception ) Просите провести проверку по изложенным Вами фактам и принять меры прокурорского реагирования, о чем уведомить заявителя в установленный законом срок.

Удачи Вам!

Надо обращаться в полицию.

Здравствуйте имеете права обратиться с жалобой в военную прокуратуру

Военная прокуратура вам не поможет, если вы деньги дали в долг, вам нужно обращаться в суд с иском о взыскании долга. Расписка составлялась о передаче долга?

Как и при каких обстоятельствах он вас обманул?

Прокуратура не занимается возвратом денег. Вам надо обращаться в полицию и в суд.

Военная прокуратура не занимается проверкой сообщений о преступлениях и их расследованием. Обратитесь в военный следственный отдел по месту службы военнослужащего

2. Пределы действия Инструкции Подробнее ➤

2.2. Поступившие в органы военной прокуратуры сообщения о совершенных или готовящихся преступлениях подлежат учету и рассматриваются в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, организационно-распорядительными документами Генерального прокурора Российской Федерации и заместителя Генерального прокурора Российской Федерации - Главного военного прокурора.

Поступившие в военную прокуратуру сообщения о преступлениях регистрируются и направляются для проверки в военные следственные органы. Прокуратура не является органом расследования и не принимает процессуальные решения по таким сообщениям. Можно, конечно, и в прокуратуру обратиться, но она будет только передаточным звеном

Да тут никто и не утверждает что Военная прокуратура расследует уголовные дела. Но зато Прокуратура сама может точно установить территориальную подсудность уголовного дела и направить в соответствующий орган со своим мотивированным Постановлением. И не забывайте, что военнослужащий может числится за в/ч в Архангельской области а нести службу прикомандированным на полигоне в Крыму например, на полигоне в Симферополе, а совершить преступление в г. Севастополе... Во вторых вопрос автора: Можно ли обратиться в военную прокуратуру? - да можете!!!

В случаях непосредственного обнаружения признаков преступления в ходе проверок исполнения законов и служебных проверок в порядке, установленном пунктом 2 части 2 статьи 37 Уголовно-процессуального кодекса РФ, выносятся мотивированные постановления о направлении соответствующих материалов в следственный орган или орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства, которое фиксируется в Книге учета сообщений о преступлениях.