Перевод на низкооплачиваемую работу - правомерное действие работодателя или нарушение прав инвалида?

• г. Ханты-Мансийск

Скажите пожалуйста я получила инвалидност 3 группу 1 степень способность трудовой деятельности, работаю младшим воспитателям, на основании полученных документов работадатель хочет перевести меня вахтер ом мотивируя тем что я не могу работать младшим воспитателем на основании справки и Ипр (нарушения системы крови и иммунной системы) имеет ли работадатель право меня переводить на низкооплачиваемую работу на этом основании?

Ответы на вопрос (3):

Юлия, не имеет право, в связи с чем, у вас есть право обратиться с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 16.11.2023) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

Юлия

Ваше заболевание не имеет ограничение в общении, не передается воздушно-капельным путем не является инфекционным. Требование работодателя не законны.

Обращайтесь с жалобой в комиссию по трудовым спорам

Здравствуйте.

Только если в Ваших документах указаны ограничения к занятию именно этим видом деятельности. Как я понимаю, таких записей в Ваших мед.документах нет. Поэтому действия работодателя незаконны.

Кроме того, и Ваше согласие на перевод должно быть.

Если работодатель нарушает Ваши права, Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

С уважением.