Обжалование судебного приказа - есть ли шанс на успех после истечения срока?

• г. Тула

Я поручитель. Несу солидарную ответственность по договору. В отношении основного должника и меня был судебный приказ о взыскании денежных средств от 2017 года. У приставов было открыто исполнительное производство. Я по-моему писала заявление приставам, что прожиточный минимум на нас двоих с ребенком не превышает. Списание было по моему только один раз, потом прекратилось. В банке он лайн арест был наложен только на одну карту, но на нее перечисляются детские и они их не списывали. Когда пришел судебный приказ (по месту прописки) я проживала по другому адресу. Я могу это доказать. В 2023 г. долг по договору цессии был передан коллекторам. Они пока не чего не взыскивают и не звонят. Исполнительное производство в январе 2024 года окончено по 4. пункту. Я знаю, что пропустила срок обжалования судебного приказа в суде. Но есть ли хоть один шанс сейчас обжаловать судебный приказ в суде?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, у меня на практике был обжалован судебный приказ со сроком пропуска 5 лет. Так что в принципе шанс есть, через восстановление сроков на обжалование попытаться можно.

Спасибо! Так же , если я не ошибаюсь необходимо ознакомится с делом в суде . Вдруг там не правильно заверены документы или не хватает чего нибудь и к этому тоже можно будет придраться? Ну, что мол необходимо решить вопрос через исковое заявление

Какие есть доказательства о том, что не проживали по прописке?

Договор аренды другой квартиры

Конечно можете обжаловать

Срок обжалования не имеет значения, если у Вас есть доказательства, подтверждающие регистрацию в другом месте. Нужно подать возражение на судебный приказ в порядке ст. 129 ГПК РФ и ходатайство для восстановления срока обжалования. Удачи Подробнее ➤

Да, можете обжаловать судебный приказ

Здравствуйте.

Попробовать можно. Подавайте возражение относительно исполнения судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа, с приложением доказательств.

Здравствуйте напишите возражения согласно ст. 129 ГПК РФ.

Доброе утро!

Да, можно отменить этот приказ.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

Кстати, Вы также можете пройти внесудебную процедуру банкротства через МФЦ, при определённых условиях.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.