Как зарегистрировать право собственности на гараж после смерти отца - наследование или повторное судебное разбирательство?

• г. Уфа

Умер отец летом 2023 года. Пока был жив в 2019 году подавална приватизацию гаража в суд. Решением суда за ним было признано право собственности. Но провозились, потом отец стал практически не ходячим несколько лет и умер. Можно ли будет теперь зарегистрировать право собственности на гараж по тому решению как наследство или заново в суд подавать на приватизацию придется как наследнку? Ведь по сути то решение суда как документ основание признания права собственности есть, а запись в егрн только подтверждает это. И если да, то как же в суд то подать, так как нотариус никакой бумаги не даст, что я наследник. Сказали - я в базе только есть, что вступил в наследство за отцом без определения имущества и никакого свидетельства, документа мне не дадут что я наследник отца, не то что про гараж напишут.

Ответы на вопрос (7):

Наследник должен обратиться в суд самостоятельно. На основании решения суда в отношении отца за вами право собственности не зарегистрируют.

Нужно подать иск об установлении факта принятия наследства и включении гаража в наследственную массу .Вам достаточно свидетельства о смерти,сведений из реестра наследственных дел и номера дела по которому признано право вашего отца.

Здравствуйте, только через суд с иском о вступлении в наследство на указанный гараж. Заново подавать документы на приватизацию не надо, есть решение и понему он уже закреплен на праве собственности был за вашим отцом.

Здравствуйте!

От нотариуса можно взять ЛИБО справку об открытии наследственного дела (НД), ЛИБО получить копию заверенного заявления об открытии НД.Если имеется решение суда о признании права собственности за отцом (ныне умершим), но право не зарегистрировано, то Вам НЕОБХОДИМО обратиться в суд с исковым заявлением о включении в наследственную массу гаража и признании за Вами права собственности (как на наследственное имущество). Ст.ст.131, 132 ГПК РФ. Достаточно распространенная ситуация.

Здравствуйте.

Предоставьте нотариусу копию этого решения суда на гараж.

Если нотариус откажет в оформлении наследственных прав на гараж, то выдаст соответствующее постановление, на основании которого можете обратиться в суд.

Кроме того, попросите у нотариуса справку о том, что вы являетесь наследником, принявшим наследство, к имуществу вашего отца, с указанием номера открытого наследственного дела.

В судебном порядке необходимо признать включение гаража в наследственную массу и признания за вами права наследства на него

Здравствуйте.

Это простое дело. Вы обращаетесь в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства и о признании права собственности на это имущество. К иску приложите информацию об открытии наследственного дела. Если Вы подавали заявление нотариусу, то Вам должны были выдать информацию о номере дела. В иске Вам и нужно указать ФИО нотариуса и номер наследственного дела. Суд сделает запрос нотариусу об истребовании наследственного дела.

В силу ст.218 ГК РФ основанием приобретения права собственности является договор купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества, а не на основании регистрации этого права.

Указанное Вами решение подтверждает право собственности Вашего отца на гараж. Но поскольку это право собственности он не успел зарегистрировать, то теперь Вам нужно подтвердить приобретение этого право собственности в порядке наследования через суд. И уже с решением суда можно обращаться в регистрирующий орган.

С уважением.