Некачественный товар

• г. Москва

Мной были приобретены зимние ботинки из натуральной кожи. Прошло 1,5 года и сапоги сильно потрескались, как будто это не кожа. В магазине о казались принимать и на экспертизу отправлять. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро. В соответствии со ст 19. Закона "О защите прав потребителей" -потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности. Полагаю, что гарантийный срок на обувь не мог превышать -1 год. Поэтому вам отказали законно.

А как же статья 20-я «Закона о защите прав потребителя», где потребитель имеет право заявить претензию к качеству обуви в течение двух лет

Если вы обратились в период гарантийного срока за устранением недостатков, то гарантийный срок продлевается на период их устранения. Вы обратились за пределами срока. Только в случае, если на обувь не установлен гарантийный срок, вы можете обратиться к продавцу в течение 2-х лет.