Как и когда гасится судимость по статье 111 ч 4?

• г. Кемерово

Через сколько гасится судимость по статье 111 ч 4? Если преступление было совершено в 17 лет (посадили в 2016). Отсидел 5 лет 1 месяц (вышел в 2021), а давали 6 лет. Вышел по 80 статье. Отмечался год у инспектора (отметка закончилась в 2022).

Муж считается сиротой и по закону может получить сертификат на получение жилья, но нужно чтоб была погашена судимость.

И я хотела узнать, когда она гасится? Сразу после освобождения начинается отсчет или как отходил отметку, то есть через год после освобождения считать?

Ответы на вопрос (8):

УК РФ Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

у него возникает право на получение жилого помещения сразу после освобождения

здесь действует ст.95 УК

срок погашения по особо тяжкому преступлению- 3 года

10 лет для совершеннолетних.

А сертификат можно получить, если нет судимости. А просто жилье,да, можно получить.

именно так,для несовершеннолетних- 3 года

Срок погашения течет сразу после освобождения от наказания

с 2022 года (дата) считайте 3 года

в 2025 году будет погашена

Судимость погашается с момента освобождения.

Срок погашения 3 года.

Совершил в несовершеннолетнем возрасте.

Освободился в 2021. Плюс три года с момента отвобождения. В текущем году погасится.

А то что он ещё год отмечался, это как-то влияет?