Проблема с границами дачи - за что заплатила 1000 рублей и как исправить ошибку после 30 лет

• г. Ставрополь

Снт перемерила свои границы и я за это заплатила 1000 рублей и у одной меня через тридцать лет в реестре ошибка оказалась и моя дача на пол сотки меньше-это как, что делать не знаю. Я покупала дачу и ничего такого не было дача стоит уже тридцать лет, у меня 8 лет. что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, исправлять ошибку в выписке из ЕГРН, кадастровом плане, если она там тоже имеется.

Если это техническая ошибка, то Техническую ошибку исправить очень просто. Для этого нужно подготовить заявление и представить его в орган регистрации прав. Орган регистрации прав может исправить ошибку самостоятельно, если сам ее обнаружит.

Реестровая ошибка исправляется сложнее. Сначала придется исправить ошибку в документах и только после этого - в ЕГРН.

Реестровую ошибку можно исправить в досудебном порядке, если это не причинит вред или не нарушит законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на записи, содержащиеся в ЕГРН.

Такая ошибка исправляется государственным регистратором только в том случае, если поступят документы, которые свидетельствуют о наличии ошибки и содержат сведения, необходимые для ее исправления. Поэтому для ее исправления нужно сначала исправить ошибку в документах, в которых она допущена. Для этого вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру, в госорганы (органы местного самоуправления) или иному лицу, которое допустило ошибку в документах, и исправить ее. Так, если ошибка допущена в документах, составленных госорганами или органами местного самоуправления, то обращайтесь в эти органы.

Если же ошибка содержится в документах о характеристиках объекта недвижимости, то обратитесь к кадастровому инженеру - ИП или в организацию, в которой есть такие специалисты, и заключите договор подряда на выполнение кадастровых работ. Если кадастровый инженер, работающий у юрлица по трудовому договору, будет выполнять работы для нужд последнего, с ним не нужно заключать договор подряда.

Кадастровый инженер составит технический план для объекта капитального строительства или межевой план - в отношении земельного участка. В таком плане будет указано, что он подготовлен в связи с исправлением ошибки.

Уважаемая Елена!

Ваш участок размежеван ранее 2008 года, его границы менять не нужно в соответствии со следующими положениями:

Федеральный закон от 13.05.2008 N 66-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости"

Статья 21

1. Установить, что до 1 ноября 2008 года вместо изготовления, утверждения и использования схем расположения земельных участков на кадастровых планах или кадастровых картах соответствующих территорий допускаются изготовление, утверждение и использование проектов границ земельных участков, которые соответственно изготавливались, утверждались и использовались в установленном законодательством Российской Федерации порядке до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

2. Проект границ земельного участка, утвержденный в установленном порядке до дня вступления в силу настоящего Федерального закона или с учетом части 1 настоящей статьи в период со дня вступления в силу настоящего Федерального закона до 1 ноября 2008 года, признается действительным и имеет равную юридическую силу с утвержденной схемой расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории.

Никому и ничего не продавайте за копейки, выставляйте реальную цену, если у СНТ какие то претензии , то пусть обращаются в судебном порядке, снос , перенос забора и прочее в Вашем случае возможен только на основании решения суда, если суд установит нарушения, но Закон на Вашей стороне

В Росреестр обратитесь с документами, проведут проверку.