Спор о требовании отметки о гражданстве в детских садах - что делать в случае отказа?

• г. Краснодар

Имеют ли право требовать отметку о гражданстве детские сады? При поступлении в сад не было таких требований. На что ссылаться при отказе бежать и делать? Говорят что без отметки гражданство считается не оформленным

Ответы на вопрос (2):

Рекомендую обратиться к руководителю детского сада с заявлением о разъяснении требования. С чем связано такое требование, для чего нужно, каким документом установлена необходимость указания гражданства ребенка.

Здравствуйте. В соответствии с нормами российского законодательства о гражданстве (п.1 ст.8 Федерального закона от 28 апреля 2023г. № 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации") дети следуют гражданству родителей. То есть при наличии гражданства РФ у обоих родителей, дети признаются гражданами РФ безусловно по рождению. В связи с этим обязательное подтверждение в виде отметки о данном факте всем без исключения детям не требуется.

Если заведующая ДС настаивает, обращайтесь в отдел образования.