Могут ли посадить в тюрьму за преступление совершенное в 12 лет, если о нем узнают через несколько лет?

• г. Якутск

Могут ли посадить в тюрьму за преступление совершенное в 12 лет, если о нем узнают через несколько лет?

Ответы на вопрос (5):

В соответствии с положениями ст. 19, ст. 20, ст. 21 Уголовного кодекса РФ субъектом рассматриваемого преступления может являться вменяемое, физическое лицо, достигшее 16-ти лет на момент совершения преступных действий. При этом, в соответствии с конструкцией рассматриваемой уголовно-правовой нормы ограничение конкуренции - это преступление со специальным субъектом. Субъектами ограничения конкуренции должны признаваться не только соответствующие лица, обладающие правами действовать от имени юридического лица, но и должностные лица. Исполнителем (соисполнителем) исследуемого состава преступления является физическое лицо, наделенное управленческими функциями (функциями должностного лица), уполномоченное на заключение соответствующих соглашений (контрактов) от имени хозяйствующего субъекта в силу служебного положения (генеральный директор) или по специальному полномочию (иное должностное лицо, наделенное соответствующими полномочиями). В некоторых случаях исполнителем может быть признано и физическое лицо, не являющееся руководителем хозяйствующего субъекта и не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя. Так, участники торгов должны рассматриваться в качестве хозяйствующих субъектов. Это применимо и к физическим лицам, осуществляющим профессиональную и иную деятельность, приносящую доход. В некоторых случаях с 14-ти лет

Если преступное деяние совершено в возрасте до 16 лет, а некоторые деяния в возрасте до 14 лет, то лицо его совершившее не подлежит уголовной ответственности. Ни через месяцы, ни через годы.

Вы знаете преступление преступлению рознь.Понятно 12 летний-не совершеннолетний.Если узнают о преступлении, то возможно у родителей будут проблемы.

Да, штраф 100 - 500 р.

Не могут. Уголовная ответственность наступает только за совершение преступлений лицом достигшим возраста 14 лет