Вернулась на прежнюю работу - отпуск за не отработанный срок лишний?

• г. Мурманск

Я уволилась с садика где работала воспитателем. Через месяц я вновь трудоустроилась в этот же сад на должность воспитателя. Заведующая сказала что даст мне отпуск через 6 месяцев только за отработанное время. Права ли она?

Ответы на вопрос (4):

Права.

Считается,что вы приняты вновь ,если раньше уволились

Да права ваша заведующая.

Согласно ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами

Согласно ст 122 ТК РФ рраво на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Согласно ст 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Конечно права.Отпуск предоставляется через 6 месяцев после трудоустройства.