Продажа доли в квартире в рассрочку - подводные камни и меры по защите интересов.

• г. Иркутск

Хочу продать долю в квартире в рассрочку. Как правильно это сделать и вообще стоит ли? какие есть подводные камни? Как застраховать себя чтобы не остаться без этой доли если всю сумму не заплатят по непредвиденным обстоятельствам и как в случае смерти решать вопрос с наследниками?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

При купле-продаже квартиры с рассрочкой платежа , конечно, желательно оформление продаваемой квартиры в залог продавцу (ипотека между физическими лицами). В этом случае исключается риск, что покупатель до момента полной оплаты распорядится квартирой (продаст ее иному лицу, подарит и т.д.). Составления какого-либо дополнительного соглашения о передаче квартиры в залог продавца не требуется, достаточно в договоре купли-продажи указать условие о том, что до момента полной оплаты квартира будет находиться в залоге у Продавца, а также заявить об этом при подаче документов. на государственную регистрацию перехода права собственности.

Оформите ипотеку (залог).