Как оформить право собственности на построенный дом в ситуации наследования и прекратить права наследников - практические рекомендации.

• г. Москва

Как признать право собственности на построенный мной дом на земельном участке принадлежащем умершей теще. Дом построен и эксплуатируется мной более 20 лет. Теща умерла на 19 году эксплуатации дома и участка, т.е. в 2023 году. Завещания не оставила. Но наследниками по закону в 2024 году на земельный участок стали по 1/3 дети тещи, в том числе моя жена. Как оформить дом и землю на меня или на мою жену, и прекратить права наследников, которые за все время 20 лет, с момента строительства дома и по сегодняшний день не появлялись на участке и не заявляли требования на дом или участок. Но в наследство вступили.

Ответы на вопрос (2):

Нет никаких оснований для прекращения права собственности других наследников.

Можете в судебном порядке попытаться доказать, что дом построен на средства Вас и Вашей жены. Всё будет зависеть от решения суда. По земельному участку у Вас точно ничего не получится.