Использование изображений иностранных авторов в коммерческих целях с указанием ссылки на автора - нарушение или цитирование?

• г. Вологда

В 2017 году был прецедент с блогером Варламовым, изображения которого использовали в коммерческих целях. Решением суда было установлено, что это было цитирование. Вопрос: если использовать изображения иностранных авторов в коммерческих целях, но при этом указывать полную ссылку на автора и то, откуда была взята картинка, будет ли это нарушением авторского права?

Ответы на вопрос (2):

будет это нарушением авторского права по любому

Да, это нарушение, так как только упоминуть автора - этого недостаточно. Автор ещё к этому должен дать свое письменное согласие.