Как решить проблему неуплаты алиментов бывшим мужем на совершеннолетнего ребëнка - советы юристов и адвокатов

• г. Омск

Приветствую всех юристов, адвокатов. Помогите пожалуйста советом, бывший муж не платил алименты на ребëнка, сейчас сумма задолженности составляет 324 тыс, ребëнок уже совершеннолетний. Писала судебным приставам письмо с жалобой, что полное бездействие с их стороны. На что мне дан ответ, что исполнительное производство прекращено по ИП, так как ребëнок совершеннолетний, так же я им написала что зная где работает бывший муж, ни каких действий не принято. С него якобы взять нечего, к исполнительным работам его не привлекают, так как тоже сказали что ребëнку уже есть 18, хотя почему до 18 летия сына его тоже не привлекали, подскажите пожалуйста что можно сделать чтобы долг его был погашен полностью, куда обращаться за справедливостью. Спасибо большое. С уважением Марина

Ответы на вопрос (5):

Обжаловать в суд прекращение ИП. Они обязаны взыскивать задолженность до полного погашения. В вашу пользу, а не в пользу ребенка.

Обжалуйте постановление пристава о прекращении исполнительного производства.

Здравствуйте. Бездействие приставов можно обжаловать в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, в суд (ст. 360 КАС РФ). То обстоятельство, что ребенок достиг 18 лет не освобождает отца от уплаты образовавшей задолженности (ст. 113 СК РФ). Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов (ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве").

Здравствуйте. Подавайте жалобу руководителю УФССП, а также жалобу в прокуратуру (жалобу можно подать на сайте Госуслуг). Должны открыть производство по взыскание задолженности. В суд подавать заявление не надо по этому поводу, но вы можете подать в суд на пристава за бездействие и взыскать задолженность с него (а также судебные издержки и моральный ущерб).

В судебном порядке решаются данные вопросы.. Постпноаление о прекращении ип надо обжаловать.. Обращайтесь в суд с административным иском