Право на ознакомление с заключением СМЭ в гражданском деле - возможности и процедура получения информации

• г. Кострома

Имеется гражданское дело в суде о возмущение морального вреда в случае неоказания медецинской помощи. По моей инициативе судом была назначена СМЭ. Результаты пришли СМЭ пришли в суд. Суд назначил новое заседание. Имею ли я право узнать заключение СМЭ до суда? И как это сделать?

Ответы на вопрос (5):

Если Вы сторона спора, то можете до суда по согласованию.

Спросить
Пожаловаться

Вас обязаны познакомить с заключением эксперта, чтобы в случае необходимости Вы смогли подать возражения.

Спросить
Пожаловаться

Ознакомитесь в суде, заявите о том, что необходимо время для изучения и подготовки рецензии.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, имеете право, для чего обращайтесь в суд с заявлении об ознакомлении с материалами дела.

Спросить
Пожаловаться

Подайте заявление судье об ознакомлении с результатами экспертизы

Спросить
Пожаловаться

В 2010 г вынесено заочное решение суда о взыскании долга за газ в период с 2001-2008 гг. Я заочное решение отменила, назначено новое заседание. Я намерена применить СИД и списать оставшийся долг (2001-2005). как мне правильно об этом заявить?

Согласно решения суда назначена СМЭ, эксперты у судьи запросили медицинские документы, но почему-то данный документ, перераспределили мне (истцу), Вопрос; должна ли я ходить по медицинским учреждениям и просить у них медицинские карты? Или судья должна запросить у медицинских учреждений данные документы? Если я,то на основании какой статьи? Если суд, то тоже согласно какой статьи?

Суд назначил смэ, а оплату за смэ возложил на меня. Смэ очень дорогая. Примерно от 32-50 тысяч рублей. Я не в состоянии оплатить смэ, так как в моей семье доход составляет всего 15000 рублей в месяц, а так же есть очень дорогие расходы на лечение сына и меня. Что можно сделать в данном случае? Экспертиза нужна для суда и для выявления последствий после травмы.

Скажите пожалуйста у меня был по отмене заочного решения, суд состоялся в мою пользу, но суд опять назначил заседание что это значит, ведь заочное решение уже отменили.

Вынесли приговор на суде, посадили в кресты! Приговор не вступил в законную силу, уже подана апелляционная жалоба, но суд первой инстанции назначил ещё одно заседание, по каким причинам могли назначить?

Я была осужденна по статья 185 часть 2 и ч.3 Прокурор запросил 4 года. Но судья перебил на 3 года условно. Прокурору мой срок не устраивает и пообещал написать в аппеляционныц суд, чтоб добиться того срока какой он запростл. Апеляционный суд назначил новое заседание. Скажите пожалуйста, что мне ожилать и можно сделать отвод прокурора.

Очередное заседание суда назначено через месяц. Подано заявление об отказе от иска. В течение какого времени можно отозвать это заявление, может ли оно быть рассмотрено судом до даты очередного судебного заседания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

09.2016 года было назначено новое судебное заседание на 13.10.2016 года не продлив при этом меру пресечения в виде заключения под стражу, которая заканчивается 02.10.2016 года мог ли суд 30.09.2016 года назначить судебное заседание о продлении санкции и продлить ее без участия обвиняемого.

Знакомый в драке нанёс множественные ножевые ранения одним и тем же ножом троим мужчинам, двое из которых умерли. СМЭ дал заключение, что ранения были нанесены двумя ножами. В деле ни одного ножа не обнаружено. Чем может быть обосновано такое заключение?

При ДТП потерпевшими получены травмы, квалифицированные как вред здоровью средней тяжести. Однако, похоже, при квалификации не учитывались последствия трав и не оценена утрата обще работоспособности (я не эксперт, но похоже последствия перелома позвоночника потерпевшей привела к утрате подвижности позвоночника, а это согл. Таблице прилагаемой к приказу Мин здрава об определении вреда здоровью, от 30% и более утраты общ. работоспособности). Т.е. похоже вред здоровью причинен тяжкий. Как быть и можно ли в этом административном процессе ходатайтсвовать о назначении дополнительной СМЭ для оценки размера утраты общей работоспособности? Материалов дела не видела, заседание сегодня (не успею посмотреть что там написали СМЭшники) и если вдруг они уже оценили утрату работоспособности как ниже 30% можно ли обжаловать результаты этой СМЭ?

Моя супруга хочет со мной развестись. Я против этого. У нас 3-х месячная дочь. Заседание суда назначено на 17.09.2002 г. Подскажите как можно оттянуть заседание суда, и что мне будет за неявку по повестке.

Если осужденный отозвал ходатайство по удо. В какой срок или через какое время он может подать вновь? И как этот отзыв может отразиться на новое заседание суда?

У меня отменили заочное решение. Через неделю назначили суд. ситуация: коллекторское агентство взыскивает задолженность по даааавнему кредиту. Мне нужно написать ходатайство об упущении сроков исковой давности.

Заочным решением суд удовлетворил мои требования (взыскание сумм по договорам займа). Ответчик отменил решение суда, вступившее в силу, через полгода, т.к. он не знал о суде (другая прописка). Назначено новое заседание. Сейчас ответчик предлагает вернуть мне 10% от суммы и разойтись мирно. Чем мне это грозит и каким образом должно составляться мировое соглашение?

В гражданском суде назначено заседание по рассмотрению дела по существу по результатам заключения СМЭ. Если я подам через канцелярию суда заявление на отвод судьи, будет ли это рассматриваться в этом же заседании, или для этого соберут отдельное заседание?

Моя подруга разводится с мужем. Сегодня (27.08)он ездил подавать заявление в городской суд САО, т.к. у них есть несовершеннолетний ребенок. Суд назначен на 7 сентября. Но ведь по семейному кодексу суд может быть назначен не ранее, чем через месяц после подачи заявления? Моя подруга на развод согласна. Но у них еще и дележ имущества и она за 10 дней не успеет подготовить все документы. Правомочен ли был суд назначить заседание по разводу и разделу имущества через 10 дней после подачи заявления?

Моему сыну 14 лет. У него 158 статья, суд назначили на 5 августа. Я его законный представитель. Можно ли мне уехать в отпуск? Можно ли перенести заседание суда? Что будет за неявку? Чем может помочь адвокат? Как поступить? Путевку сдать уже нет возможности, но и сыну навредить не хочу. Спасибо за ответ.

Суд второй инстанции по частной жалобе ответчика отменил определение суда первой инстанции полностью с разрешением вопроса по существу. И через неделю назначил новое заседание по гражданскому делу (взыскание расходов на председателя). Я думала что отменив определение суда первой инстанции, суд уже вынес решение. Зачем назначили новое заседание?

В суде я доказала не состоятельность иска управляющей организации по задолженности коммунальных услуг, но судья назначила новое заседание. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение