Исполнительные листы - возможность банка начать взыскания раньше 6 месяцев после закрытия

• г. Самара

Может ли банк подавать взыскания по исполнительным листам раньше 6 месяцев, если были закрыты ранее по п 1 ч 4. Как такое возможно, почему пристав говорит, что они могут раньше подавать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! По общему правилу 6 месяцев согласно ст. 46 ФЗ об исполнительном производстве

В случае извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

В законе видим отсылку на ст. 21, где указано что

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Если у Вас именно исполнительный лист, то на него распространяется срок 6 месяцев. Видимо Вас вводят в заблуждение.

С Уважением!

Спасибо! Нет, в госуслугах