Оформление договора дарения половины квартиры - требуется ли согласие второго собственника?

• г. Самара

Чтобы оформить договор дарения третьему лицу своей собственности (1/2 квартиры) нужно ли согласие второго собственника 1/2 квартиры?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте нет не нужно

Наталья Ивановна Конева, согласия второго собственника не нужно.

Для заключения договора дарения уведомление или согласие сособственника не требуется, но договор подлежит нотариальному удостоверению.

Здравствуйте Наталья Ивановна

Не нужно, поясню.

При отчуждении 1/2 доли в праве общей долевой собственности третьему лицу , согласия другого собственника 1/2 доли не нужно, так как это безвозмездная сделка по ст.572 ГК РФ.

___

Сделка по договору дарения в этом случае оформляется через нотариуса и потом регистрируется в Россреестре

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Согласия не требуется.

Здравствуйте, уважаемая Наталья Ивановна !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями статей 209, 246, 572, 574 Гражданского кодекса Российской Федерации или кратко - ГК РФ.

Во-вторых, для дарения собственником доли в квартире кому-то, исходя из положений статьи 246 ГК РФ, не требуется согласие другого долевого собственника квартиры.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

.....

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Дарение имущества - это безвозмездное отчуждение собственного имущества.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГК РФ на ваш юридический вопрос № 23786389 было для Вас полезным.