Возможно ли закрыть уголовное дело при наличии медали участника СВО согласно Федеральному закону № 270-ФЗ?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Можно ли при наличии медали участника СВО воспользоваться Федеральным законом Согласно п. 1 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 24 июня 2023 год № 270-ФЗ, для закрытия уголовного дела?

Ответы на вопрос (4):

Нет, указанный Вами закон утратил силу.

Федеральный закон от 23.03.2024 N 61-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", статью 34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и признании утратившим силу Федерального закона "Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции"

Статья 3

Федеральный закон от 24 июня 2023 года N 270-ФЗ "Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2023, N 26, ст. 4678) признать утратившим силу.

Хотя всё конкретно - я про действия закона во времени. Но на сегодня указанного Вами закона нет.

Это лучший ответ

Федеральный закон от 24.06.2023 N 270-ФЗ "Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции"

Статья 3. Освобождение от уголовной ответственности в связи с призывом на военную службу по мобилизации или в военное время либо заключением в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении военной службы

1. Лицо, совершившее преступление небольшой или средней тяжести, уголовное дело (уголовное преследование) в отношении которого приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения), призванное на военную службу по мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключившее в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, освобождается от уголовной ответственности:

1) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;

В настоящее время данный федеральный закон согласно статьи 3 Федерального закона от 23.03.2024 N 61-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", статью 34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и признании утратившим силу Федерального закона "Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции" утратил силу.

Но вы награждены медалью участника СВО в период действия Федерального закона от 24 июня 2023 год № 270-ФЗ, и этот закон согласно статьи 9 УК РФ должен применяться для решения вопроса об освобождении вас от уголовной ответственности .

Поэтому . признание данного закона утратившим силу в настоящее время не лишает вас права на закрытие вашего уголовного дела , потому что для закрытия уголовного дела согласно статьи 9 УК РФ должен применяться Федеральный закон от 24 июня 2023 год № 270-ФЗ,

А если автор вопроса вчера совершил преступление? Какое отношение имеет время получения медали к нормам УК РФ о действии уголовного звона во времени?

УК РФ Статья 9. Действие уголовного закона во времени

1. Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

2. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.

Награда от 25 апреля 2023 года, вручили второго 02 апреля 2024 года осужден был в сентябре 2023 года, вот и стоит делема могу ли на текущий момент подать рапорт на закрытие уголовного дела с учетом этой награды.