Одинокая дочь - Сможет ли купленная мною квартира признаться моим единственным жильем?

• г. Москва

У меня есть, подаренная нам с сестрой пополам, мамой квартира, и я сама купила квартиру уже позже. Является ли купленная мной квартира моим единственным жильём?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не является.

Под единственным жильем понимается жилое помещение, которое является для гражданина и членов его семьи единственным пригодным для постоянного проживания. У Вас в собственности имеется доля в другой квартире.

Любовь, нет. У Вас две недвижимости в собственности. 1/2 мамин подарок. и Та, которую купили самостоятельно. Удачи.

Здравствуйте, Любовь!

Это зависит от нескольких факторов, например, новая квартира может быть признана единственным жильем, если в ней Вы зарегистрированы и фактически проживаете, при этом доля в подаренной квартире при переводе её на метражи меньше нормы предоставления общей площади жилого помещения на каждого человека в регионе нахождения квартиры, где имеется указанная доля. При этом этот вопрос возможно придётся отстаивать в судебном порядке в случае обращения взыскания на новую квартиру.

Нет. В случае любых непогашенных обязательств эту квартиру могут реализовать в рамках исполнительного производства.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.