Зачем судья на заседании об установлении факта трудовых отношений спрашивает, с кем человек живёт?

• г. Москва

Зачем судья на заседании об установлении факта трудовых отношений спрашивает, с кем человек живёт?

Ответы на вопрос (9):

Это не имеет никакого отношения к делу. Не отвечайте на этот вопрос.

Зачем спрашивают?

Уже ответил

Здравствуйте, у судьи есть право задавать вопросы.

Возможно он хочет выяснить что- то по делу для ясности вопроса и выяснения подробностей по делу.

В том числе для приглашения свидетелей и прочие обстоятельства.

Некоторые говорят в процессе, что не хотят отвечать на данный вопрос.

Если Вас не будет устраивать решение суда, обжалуйте.

Многое зависит от личности судьи, его характера и личных особенностей.

Если Вы откажитесь от ответа на вопрос, то судья может Вам объяснить, почему он его задал или не объяснит.

Все судьи разные , со своими характерами и манерами общения.

Они же тоже обычные люди.

Только если будете отказываться, делайте это корректно, не задавая судье вопросы, типа : " Зачем Вы меня спрашиваете?"," Вы на это право имеете" и т.д.

Возможно хочет Вам помочь, родственника Вашего в качестве свидетеля предложит заявить.

Чтобы выяснить для себя информацию, которая повлияет на судебное решение. Может предложить пригласить свидетеля или учесть Ваших иждивенцев (или их отсутствие, материальное положение Вашей семьи в целом). А в Вашу пользу или нет - так невозможно ответить однозначно, нужно внимательно изучать все обстоятельства дела, чтобы выстроить наиболее эффективную линию защиты. Суд всегда учитывает баланс интересов сторон и принимает во внимание позицию ответчика, нет прямой зависимости: истец обратился за защитой = его защитили, обоснованность своих требований важно доказать в соответствии с процессуальными нормами и сложившейся судебной практикой (просто словесное аргументирование доказательством в суде не является)

У судьи могут быть свои соображения, это его право.

ГПК РФ Статья 156. Председательствующий в судебном заседании

1. Судья, рассматривающий дело единолично, выполняет обязанности председательствующего. При коллегиальном рассмотрении дела в районном суде председательствует судья или председатель этого суда, в заседаниях других судов - судья, председатель или заместитель председателя соответствующего суда.

2. Председательствующий руководит судебным заседанием, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств и обстоятельств дела, устраняет из судебного разбирательства все, что не имеет отношения к рассматриваемому делу. В случае возражений кого-либо из участников процесса относительно действий председательствующего эти возражения заносятся в протокол судебного заседания. Председательствующий дает разъяснения относительно своих действий, а при коллегиальном рассмотрении дела разъяснения даются всем составом суда.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.