Возбуждение исполнительного производства по неоплаченному штрафу при его обжаловании в суде - вопросы взаимодействия органов исполнения, судов и приставов

• г. Москва

Законно ли возбуждение исполнит. Пр-ва (ИП) по неоплаченному штрафу КоАП, если его (штраф) обжаловали в суде? Ведь срок оплаты штрафа при его обжаловании составляет 60 дней с момента! Вынесения решения! По жалобе!

Если ли какое межведомственное взаимодействие исполнит. Органов, судов, ГИБДД, приставов?

То есть пристав возбуждает ИП, когда постановление вступило в силу? Как он узнает, что постановление обжаловано в суде?

Как все это выглядит на практике?

Ответы на вопрос (3):

Суд передает информацию по истечение 60 дней со дня вступления Постановления в законную силу.

Здравствуйте, Андрей. Во-первых, по закону: если постановление суда обжаловано в установленный срок и в установленном порядке, значит оно еще не вступило в силу. Во-вторых, пока постановление не вступит в силу, суд его не направит для исполнения в службу судебных приставов. С наилучшими пожеланиями, к.юн. Воробьев Н.И.

Здравствуйте, Андрей! По закону у водителя есть 60 дней на уплату штрафа (ст. 32.2. КоАП РФ) со дня вступления в силу постановления. Если не уложиться в срок, ГИБДД передаст информацию в ФССП, там возбудят исполнительное производство, чтобы взыскать штраф в принудительном порядке. Если общая сумма долга превышает 30 000 ₽, приставы вправе ограничить должнику выезд за границу или взыскать деньги с его банковских счетов. Если же постановление обжалуется, то это видят ГИБДД и не передают постановление приставам, поскольку оно не вступило в силу. После обжалования, как только постановление вступит в силу, ждут 60 дней и, если нет оплаты штрафа, передают в ФСПП.