У племянника есть условный срок и задержали за кражу в магазине на 6 т.р продукты изьяли вызвали полицию. А он убежал. Что грозит?

• г. Санкт-Петербург

У племянника есть условный срок и задержали за кражу в магазине на 6 т.р продукты изьяли вызвали полицию. А он убежал. Что грозит?

Ответы на вопрос (3):

Если поймают, то дадут реальный срок.

Скорее всего арестуют и помимо нового будет еще реальный срок вместо условного

Во-первых, ориентироваться надо не на условный срок, а на испытательный срок, который также указывается в приговоре суда. Именно в течение испытательного срока осуждённый должен вести себя примерно - по отбытии такого срока без приключений судимость автоматически погашается (при том, что испытательный срок и условный срок могут различаться). Во-вторых, по изложенному у него усматривается состав преступления, предусмотренного статьей 158 частью 1 УК РФ, т.е. простой состав кражи (если только по некоторым нюансам индивидуального свойства полиция не квалифицирует действия как грабёж). Но простой состав кражи - это умышленно преступление небольшой тяжести, поэтому в силу части 4 статьи 74 УК РФ, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Т.е. реальное лишение свободы в данном случае ещё не гарантировано - хотя такой исход, по практике, наиболее вероятен. В любом случае, племяннику (или его родственникам) лучше советоваться с адвокатом, ведущим защиту по данному делу. Или приглашать другого адвоката по соглашению. Такие дела.