Развод после 5 лет в гражданском браке - как делить квартиру в ипотеке?

• г. Кемерово

Проблема такая, я развожусь с женой прожили мы 5 лет в гражданском браке за это время мы приобрели квартиру в ипотеку, обставилиеемебелью бытовой техникой. И теперь как нам все это разделить ипотека оформленная на жену?

Ответы на вопрос (4):

Если брак не оформлен, то всё сложно. Вам нужна консультация юриста, так как множество встречных вопросов.

Добрый день

Если ваш брак не зарегистрирован в ЗАГС и под словом гражданский ,вы подразумеваете сожительство ,то это значит что у вас нет совместного имущества и принадлежит оно тому ,кто его купил .Ей квартира ,а мебель техника - тому кто оплачивал и имеет чеки. И делить вам не чего. Если женщина готова вам что-то отдать или выплатить ,пусть напишет расписку о выплате денежных средств или просто отдаст принадлежащее вам имущество.

Добрый день, Виталий.

Российским законодательством гражданский брак не является основанием для возникновения общей совместной собственности супругов.

Поэтому , если на женщину оформлена ипотека, то квартира является её собственностью, и обязанности платить по ипотеке также является её личной обязанностью.

Если вы со своего счёта переводили оплату за ипотеку или вносили деньги по первоначальному взносу, то можете взыскать в свою пользу эти денежные средства как не основательное обогащение.

Также, можете забрать предметы бытового назначения, которые вы покупали.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

Здравствуйте, Виталий!

Для Вас действительно проблема, хотя все относительно.

Если раздел имущества будет перерастет в судебное разбирательство, то квартира останется за гражданской супругой, зато и ипотечные выплаты тоже будут на ней, если Вы не выступаете перед банком поручителем.

Претендовать на мебель и бытовую технику сможет тот, у кого будут доказательства об оплате их стоимости.