В паспорте повреждена первая, страница, смогу ли улететь по России? Билет куплен

• г. Казань

В паспорте повреждена первая, страница, смогу ли улететь по России? Билет куплен

Ответы на вопрос (8):

Смотря как повреждена. Если надорвана без нарушения целостности текста и фото, то паспорт действителен

Печать немного повреждена

Мария, если печать читаема и отсутствуют другие повреждения паспорта, то можете улететь, но после целесообразно произвести замену паспорта. Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

Попробуйте с обратной стороны проклеить скотчем так чтобы не была нарушена целостность текста, но лучше проконсультируйтесь в отделе по вопросам миграции, чтобы Вас не развернули на паспортном контроле

Сложно оценить степень повреждения паспорта без визуального осмотра, но он подлежит замене в случае:

ж) непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие нарушения элементов защиты бланка паспорта, в результате которого невозможно установить подлинность такого бланка или обеспечить защиту от изменения содержащихся на нем записей, изображений, реквизитов, либо вследствие повреждения, нарушающего целостность бланка паспорта (отсутствие страницы или ее части, предназначенной для внесения отметок и (или) записей), и (или) износа (повреждения), при котором невозможно однозначно визуально определить реквизиты паспорта, наличие в паспорте тех или иных сведений либо их содержание;

п. 22 Постановления Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267

А загранпаспорт есть? Я так по России летела, не могла найти обычный

Еспечать не повреждена то действителен

Паспорт гражданина РФ признается недействительным в этих случаях:

Утрата или кража. ...

Истечение срока действия. ...

Изменение персональных данных. ...

Аннулирование органами власти или судом. ...

Непригодное состояние документа.