Жители ЛНР лишены жилья после войны - есть ли государственная поддержка?

• г. Челябинск

Были лишены всего имущества, все разрушенно из за войны и теперь нет никакого жилья (ЛНР). Компенсация за разрушенное жилье в данный момент не финансируется как сказали в местной администрации. Есть ли какая-то гос поддержка для подобных ситуаций?

Ответы на вопрос (1):

По сообщению Пресс-службы Правительства Луганской Народной Республики

Правительство ЛНР приняло постановление о выплате в 2024 году компенсаций за утраченное или поврежденное жилье и имущество первой необходимости.

За предоставлением компенсации за утраченной/поврежденное жилье и имущество первой необходимости необходимо обращаться в органы местного самоуправления, предоставив следующие документы:

• заявление;

• копию паспорта гражданина Российской Федерации;

• копию свидетельства о рождении ребенка (детей);

• реквизиты счета пострадавшего лица;

• копии документов, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации являются основанием для государственной регистрации права собственности на утраченные жилые помещения;

• копию акта, содержащего данные об утрате/повреждении жилого помещения или имущества первой необходимости.

Рассмотрение предоставленных гражданами заявлений на получение мер социальной поддержки осуществляется комиссией, созданной при местной администрации.

Кроме того, на каждой территории Республики работают специалисты публично-правовой компании "Роскадастр", которые осуществляют обследование поврежденных в результате боевых действий помещений.В случае утраты жилого помещения в результате боевых действий после проведения капитального ремонта за счет средств федерального бюджета меры социальной поддержки в соответствии могут быть реализованы повторно.

Подробнее ➤

Рекомендую обратиться в Прокуратуру ЛНР