Недопущение на работу и увольнение - стоит ли обращаться в прокуратуру?

• г. Москва

Целесообразно ли подавать в прокуратуру если человека уволили не пускают на работу, работал неофициально, всячески пытался щаклють договор отказали сейчас уволили. В трудовой инспекции сказали что прокуратура и они ответят отказом, так как вам нужно сначала устанавливать факт трудовых отношений.

Ответы на вопрос (10):

В трудовой инспекции неправы. Ответ противоречит ст 16 ТК РФ.

самое эффективное в судебном порядке, трудовая в 90% даст шаблонную отписку. Факт трудовых отношений можно установить разными способами. переписка, свидетельские показания и тд.

Иван, правильно вам сказали, вначале нужно установить факт трудовых отношений, чтобы на них распространялись нормы трудового права

Иван, можете обратиться в прокуратуру, но целесообразно в судебном порядке установить трудовые отношения с работодателем и обжаловать увольнение. 392 ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

Если речь идет о неофициальном трудоустройстве, то в суд нужно обращаться.

В данной ситуации обращаться надо с исковым заявлением в суд об установлении факта трудовых отношений и т.д.

Прокуратура здесь не может, как и инспекция.

Работа без договора.

Подавайте иск в суд в порядке ст. 381 ТК РФ.

В суде еще надо установить трудовые отношения, это крайне сложно.

Здравствуйте!

В отсутствие трудового договора, ни прокуратура, ни инспекция не смогут установить, что Вы состояли в трудовых отношениях. А именно от этого факта и зависит возможность для остальных выводов о нарушении прав.

Поэтому совет верный - обращаться в суд за установлением факта трудовых отношений.

Сначала заявление в полицию просто для фиксации отдельных фактов, потом иск в суд об установлении факта трудовых отношений и взыскании денежных средств

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату.

В суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ).

Данное дело представляется довольно сложным , потребуется помощь юриста.