Проблемы с выплатами и работодателем - куда обратиться в случае отказа трудовой инспекции?

• г. Ростов-на-Дону

Я уволилась 30 апреля, при этом меня не рассчитали более того должны остались за 2010 год, также за не отгуленный отпуск-сумма около 45 тысяч получается. Я обратилась за помощью в трудовую инспекцию, но мой работадатель ни чего не боится и не соберается ни чего выплачивать ссылаясь на то что нет деятельности в организации. Посоветуйте что мне делать куда мне обращаться дальше?

Ответы на вопрос (1):

Дарья, здравствуйте!

Согласно ст. 84.1. ТК

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

P.S. Роботодатель обязан расчитать при увольнении, иначе предусмотренна ответственность за возмещение процентов за пользование чужими денежными средствами.

так же на работодателя будет наложен административный штраф.

Ростовский центр правовой защиты

г.Ростов на Дону

проспект Михаила Нагибина 31 В

т. (863) 221-41-06, 230-23-08,