Проблема с доставкой - возможно ли обращение в суд после утери посылки из Иваново?

• г. Тамбов

Заказывала с фабрики Иваново постельное белье на сумму свыше 15000. Заказ был мной оплачен и отгружен продавцом. Дошёл из Иваново до Москвы и застрял на складе. После истечения сроков доставки, сказали что посылка на 16 кг утеряна и нужно ждать дополнительно 14 рабочих дней, возможно найдут. Могу я обратиться в суд после истечения 14 рабочих дней поиска в случае если посылку не найдут? Посылка была не застрахована

Ответы на вопрос (4):

У вас есть право обратиться в суд.

Наталья, предъявляйте претензию, а затем обращайтесь в суд. Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ (ред. от 14.11.2023) "О почтовой связи". Статья 37. Порядок предъявления претензий. При неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оказанию услуг почтовой связи пользователь услуг почтовой связи вправе предъявить оператору почтовой связи претензию, в том числе с требованием о возмещении вреда. Претензии в связи с недоставкой, несвоевременной доставкой, повреждением или утратой почтового отправления либо невыплатой переведенных денежных средств предъявляются в течение шести месяцев со дня подачи почтового отправления или почтового перевода денежных средств.

Здравствуйте. Это не ваши проблемы а продавца, он обязан вам доставить товар, если не доставил вовремя - требуйте возврата денег. Если иное не установлено договором

Здравствуйте, у Вас есть все основания для обращения в суд , предварительно нужно обратиться с претензией в соответствии с ФЗ О защите прав потребителей